Canon EOS R6 Mark II Test: Canon EOS R6 Mark II für Value Hybrid
Lohnt sich die R6 Mark II 2026 — und wann passen R6 Mark III oder R8 besser?
Autor
Martin Kleinheinz
Fotograf · Content Creator · Hannover
Aktualisiert
1. September 2026
Du googelst „Canon EOS R6 Mark II“, weil Du Hybrid willst: Foto und Video in einer Kamera, Vollformat für Licht und Schärfentiefe, starker Autofokus für Events und Menschen — ohne gleich das High-Res-Budget einer R5 oder das Neu-Premium der R6 Mark III auszugeben. Du willst nicht „irgendwie Spiegelreflex ersetzen“, sondern eine Arbeitskamera, die mitgeht, wenn der Tag lang wird und der Moment nicht wartet.
Klartext: Die Canon EOS R6 Mark II ist Canons Value-Hybrid mit 24 Megapixeln auf Vollformat. Megapixel heißen hier: genug Detail für Web, Social, Kundenlieferungen und die meisten Prints — ohne die Dateigröße der 45-MP-Klasse. Dazu kommen starker Dual-Pixel-Autofokus (Gesichter und Augen bleiben scharf, während Du Dich bewegst) und IBIS (Stabilisierung im Gehäuse gegen Verwackeln aus der Hand). High-Res mit 45 MP erkläre ich separat im Canon R5 Test. Einstieg RF günstiger: Canon R10 Test. Hybrid anderer Marken: Nikon Z6 III Test.
00
Kurz
Lohnt sich die Canon EOS R6 Mark II 2026? Das Kurzfazit
Kurz gesagt: Die Canon EOS R6 Mark II ist 2026 die Kamera, die ich empfehlen würde, wenn Du Value Hybrid willst — 24 Megapixel, Vollformat, starker Autofokus, IBIS, Foto und Video in einer Box — und 45 Megapixel nicht brauchst. Neu typisch 1.850 bis 2.100 Euro, Anker oft um die 1.900 Euro. Dazu kommen Objektiv, Speicherkarten und Akkus. Plane das von Anfang an mit.
Was Du bekommst: einen Vollformat-Sensor (größer als Smartphone und viele APS-C-Kameras — mehr Kontrolle über Unschärfe und oft mehr Reserve bei wenig Licht), 24 MP als alltagstaugliche Auflösung, Dual Pixel CMOS AF II für Augen und Motive, IBIS gegen Verwackeln, zwei SD-Slots und Video, das für Events, Content und kurze bis mittlere Takes im Hybrid-Alltag oft entspannt bleibt. Was Du nicht bekommst: die höhere Auflösung und die modernen Video-Extras der R6 Mark III (32,5 MP, 7K, 4K120, Open Gate, CFexpress). Und Du bekommst kein High-Res-Flaggschiff — dafür gibt’s die Canon R5.
Wenn Du mehr Megapixel und moderne Video-Reserve willst und den Aufpreis klar spürst: R6 Mark III. Wenn Du leichter und günstiger Vollformat willst und ohne IBIS leben kannst: R8. Wenn Du Crop-Extreme und 45 MP brauchst: eher Canon R5. Cinema-Box ohne Foto-Hybrid: eher Sony FX3. RF-Einstieg ohne Vollformat-Budget: Canon R10.
Top 3
Meine drei Empfehlungen
Die Canon EOS R6 Mark II ist meine Empfehlung, wenn Du Value Hybrid mit 24 Megapixeln willst: IBIS, starker Autofokus und Foto+Video — typisch um die 1.850 bis 2.100 Euro. Die Canon EOS R6 Mark III greift, wenn Du dieselbe Hybrid-Idee willst, aber 32,5 Megapixel, 7K/4K120, Open Gate und CFexpress den Aufpreis auf oft 2.500 bis 2.900 Euro wert sind. Die Canon EOS R8 ist die Wahl, wenn Du leichteres und günstigeres Vollformat suchst, denselben 24-MP-Charakter magst und ohne Stabilisierung im Gehäuse auskommst.
Vergleich
Canon
Canon EOS R6 Mark II
Canon
Canon EOS R6 Mark III
Canon
Canon EOS R8
Bild
Empfehlung
Empfehlung
Upgrade
Alternative
Sensor
24 MP Vollformat
32,5 MP Vollformat
24 MP Vollformat
ISO-Bereich
Dual Pixel CMOS AF II
7K · 4K120 · Open Gate
kein IBIS im Gehäuse
Autofokus
im Gehäuse (IBIS)
IBIS (stark)
LP-E17 (kleiner)
Detail
4K bis 60 · oft alltagstauglich
CFexpress Type B + SD
1× SD
Stärken
+24 MP: Dateien handlich, Hybrid stark
+IBIS gegen Verwackeln aus der Hand
+Starker AF für Events und Portrait
+Oft klar günstiger als R6 III / R5
+Mehr Auflösung und Crop als R6 II
+Modernere Video-Optionen und Tempo
+CFexpress für hohe Last
+Bleibt Hybrid im RF-System
+Günstiger Vollformat-Einstieg
+Leichter und kompakter als R6 II
+Gleicher 24-MP-Charakter und starker AF
+RF-Pfad — später upgraden möglich
Schwächen
−Weniger Crop-Reserve als 32,5 / 45 MP
−Kein Open Gate / 7K der Mark III
−Zwei SD — kein CFexpress Type B
−Objektive extra — Body allein reicht nicht
−Deutlich teurer als R6 Mark II
−Für viele Hybrid-Jobs Overkill vs. Mark II
−Glas und schnelle Karten kommen extra
−Straßenpreis prüfen — Listen schwanken
−Kein IBIS — Events und Video aus der Hand härter
−Kleinerer Akku, ein Kartenslot
−Weniger „Arbeitskamera“-Feeling
−Stabilisierte Objektive oder ruhige Technik nötig
Geeignet für
Events, Hybrid und Content — wenn 24 MP reichen und Du IBIS plus RF-Alltag willst.
Wenn Du mehr Megapixel und moderne Video-Reserve willst — und den Aufpreis wirklich nutzt.
Leichtes Vollformat zum Einstieg — wenn Du ohne IBIS leben kannst oder oft mit Stativ / IS-Glas arbeitest.
Im Rest erkläre ich die Begriffe, den Alltag und vor allem IBIS — damit Du verstehst, warum die R6 Mark II nach dem Start der Mark III weiter Sinn ergibt und warum die R8 trotz ähnlichem Sensor-Charakter oft ein anderer Job ist.
01
Zielgruppe
Für wen die R6 Mark II wirklich passt
Bevor wir über Open Gate und CFexpress sprechen: Die wichtigste Frage ist, ob Du Hybrid mit Stabilisierung wirklich brauchst. Die R6 Mark II fühlt sich an wie eine erwachsene Vollformat-Arbeitskamera mit Sucher, gutem Griff und Bedienung, die Foto und Video ernst nimmt. Du fotografierst und filmst über EVF (elektronischer Sucher am Auge) und Klappdisplay. Das ist für viele der Sprung vom Smartphone oder einer Einsteiger-APS-C in „richtige“ Arbeitswerkzeuge — und für manche der Schritt, bei dem sie merken, dass sie eigentlich weniger Megapixel und mehr Budget für Glas gebraucht hätten.
Sie passt gut, wenn Du Events, Portrait, Business, Hochzeit oder Content mit Anspruch machst und 24 Megapixel für Web, Social und die meisten Kundenlieferungen reichen. Du willst aus der Hand filmen und fotografieren, ohne dass jedes Objektiv einen eigenen Stabilisator braucht. Du willst RF-Objektive und einen Body, der auch Video kann — Interviews, B-Roll, Trailer, 4K für Kunden. Schlecht passt sie, wenn Dein Hauptjob maximale Crop-Reserve und große Architektur-Prints ist — dann ist die R5 ehrlicher. Auch schlecht: wenn Du Gewicht und Preis maximal drücken willst und oft mit Stativ oder stabilisierten Objektiven arbeitest — dann kann die R8 reichen. Und wenn Du bewusst die neueste Video-Reserve willst: R6 Mark III.
Anwendungsbereich
Passt die R6 II?
Warum
Events / Hochzeit (Foto+Clips)
Sehr gut
AF, IBIS, Hybrid — Arbeitskamera-Feeling
Portrait / Business
Sehr gut
Vollformat, AF, Dateien handlich
Content / YouTube (4K)
Sehr gut
Hybrid stark — IBIS hilft aus der Hand
Reise / leichtes Setup
Gut
Solide — R8 ist leichter, aber ohne IBIS
Maximale Crop- / Print-Reserve
Bedingt
24 MP reichen oft — Extreme eher R5 / R6 III
Cinema-Box / endlose Takes
Falscher Job
Eher FX3 / Video-first — siehe FX3-Test
Fit nach Praxis und Nutzerkonsens — Stand September 2026
Wenn Du Dir unsicher bist, ob überhaupt 24 Megapixel reichen: Für viele Jobs ja — Web, Social, viele Kundenlieferungen, Events ohne extreme Crops. Mehr Megapixel lohnen sich, wenn Du sie nutzt: enger ausschneiden in der Nachbearbeitung, große Prints, Ausschnitte aus Gruppenbildern, Detail in Produkt- oder Architekturjobs. Sonst zahlst Du für Dateigröße, Speicherkarten und Rechnerleistung, ohne den Nutzen zu spüren. High-Res mit 45 MP: Canon R5 Test. Sensor-Größen-Thema: Crop oder Vollformat.
Ein typisches Szenario: Du fotografierst Hochzeiten und Business, filmst dazu Trailer und Interviews in 4K, arbeitest oft aus der Hand in Kirchen, Locations und auf der Tanzfläche. Du brauchst einen Body, der am Auge sitzt, schnell scharfstellt und nicht bei jeder längeren Belichtung oder jedem Walk-and-Talk sofort weich wird. Dann ist die R6 Mark II oft genau richtig — IBIS inklusive.
Ein anderes Szenario: Du willst „endlich Vollformat“, merkst aber beim Lesen, dass Du Gewicht und Preis maximal drücken willst und oft mit Stativ oder IS-Objektiven arbeitest. Dann kann die R8 ehrlicher sein — solange Du weißt, was ohne IBIS im Event-Alltag bedeutet. Und ein drittes Szenario: Du croppst oft, willst 7K/Open Gate und modernere Video-Optionen. Dann bist Du bei der R6 Mark III besser aufgehoben — nicht weil die Mark II schlecht wäre, sondern weil der Job ein anderer ist.
02
Verstehen
Was die Technik bedeutet — ohne Datenblatt-Feeling
Hier kommen die Zahlen — erklärt so, dass Du weißt, was sie für Dich bedeuten. Die drei Kameras in diesem Test machen verwandte, aber unterschiedliche Jobs. Wenn Du vom Smartphone oder einer Einsteigerkamera kommst, sind manche Begriffe neu. Deshalb übersetze ich sie einmal — danach reichen die Alltagsfolgen.
Vollformat und 24 Megapixel: Vollformat heißt: Der Sensor ist größer als bei vielen APS-C- und Smartphone-Kameras. Praktisch bekommst Du oft mehr Kontrolle über den Hintergrund (Unschärfe) und mehr Spielraum bei wenig Licht — Details im Ratgeber Crop oder Vollformat. 24 Megapixel heißen: genug Bildpunkte für die meisten Lieferungen, ohne dass jede Datei den Rechner quält. Die R6 Mark III geht auf 32,5 Megapixel — mehr Crop-Reserve, größere Dateien. Die R5 sitzt bei 45 Megapixeln — High-Res-Job, anderes Budget.
Dual Pixel CMOS AF II: Canons Autofokus-System. Einfach gesagt: Die Kamera erkennt Gesichter, Augen, Tiere und hält sie scharf, während Du Dich oder das Motiv bewegst. Für Events und Portrait ist das Gold wert — Du musst nicht ständig manuell nachziehen. Alle drei Kameras in der Matrix sitzen in einer starken Canon-AF-Welt. Der Unterschied liegt weniger im „ob scharf“ und mehr in Gehäuse, Stabilisierung und Feature-Set.
IBIS — der Knackpunkt der R6 Mark II:IBIS steht für In-Body Image Stabilization, also Stabilisierung im Gehäuse. Der Sensor bewegt sich gegen Dein Verwackeln. Heißt für Dich: schärfere Fotos bei längeren Belichtungszeiten aus der Hand, ruhigere Video-Shots ohne Gimbal bei normalen Bewegungen, und Du bist weniger darauf angewiesen, dass jedes Objektiv einen eigenen Stabilisator (IS) hat. Die R6 Mark II und die R6 Mark III haben IBIS. Die R8 hat keins. Das ist kein kleines Specs-Detail — das ist oft der Unterschied zwischen „entspannt auf der Tanzfläche“ und „jedes zweite Bild weich“, besonders wenn Du mit lichtstarken Festbrennweiten ohne IS arbeitest.
Warum die R8 ohne IBIS bei Events wehtut: Bei Events bist Du selten auf dem Stativ. Du gehst mit, Du kniest, Du filmst kurze Clips im Gehen, Du fotografierst bei wenig Licht mit längerer Zeit. Ohne IBIS musst Du stärker auf kurze Belichtungszeiten, stabilisierte Objektive oder ruhige Haltung setzen. Movie Digital IS und Objektiv-IS helfen — ersetzen aber nicht die Kombination aus Sensor-Stabilisierung plus Glas. Deshalb: Die R8 ist leichter und günstiger, aber kein 1:1-Ersatz für die R6 Mark II im Run-and-Gun.
R6 Mark III: 32,5 MP, 7K, 4K120, Open Gate, CFe: Mehr Megapixel heißen mehr Detail und Crop. 7K und 4K120 sind Video-Optionen mit mehr Auflösung bzw. Zeitlupe — sinnvoll, wenn Du sie nutzt, teurer in Speicher und Workflow. Open Gate heißt vereinfacht: Du nutzt mehr vom Sensor-Format und hast später mehr Freiheit beim Zuschneiden für Hochformat, Querformat oder Social. CFexpress Type B ist ein schneller Kartentyp für hohe Datenraten — Orientierung zu Karten: SD-Karte für die Kamera. Das sind die Gründe für den Aufpreis — nicht „irgendwie neuer“.
Thema
R6 Mark II
R6 Mark III
R8
Auflösung (einfach)
24 MP — reicht oft völlig
32,5 MP — mehr Crop
24 MP — gleicher Charakter
IBIS (Stabilisierung)
Ja — Alltagshelfer
Ja — stark
Nein — nur Objektiv-/Digital-IS
Video-Extras
Hybrid-alltagstauglich
7K · 4K120 · Open Gate
4K stark — ohne IBIS härter
Karten / Akku
2× SD · LP-E6-Familie
CFe + SD · moderne Hybrid-Box
1× SD · LP-E17 (kleiner)
Job
Value Hybrid (Default)
Upgrade neuer / mehr Reserve
Leicht / günstig FF
Preis ca. (DE 2026)
1.850–2.100 € (Anker ~1.900)
2.500–2.900 € (Anker ~2.700)
1.200–1.450 € (Anker ~1.350)
Drei Philosophien auf einen Blick — Stand September 2026
Wenn Du Dir die Tabelle merkst, reicht das für die Kaufentscheidung schon fast: Hybrid mit IBIS und 24 MP → R6 Mark II. Mehr Auflösung und moderne Video-Reserve → R6 Mark III. Leicht und günstig, IBIS verzichtbar → R8. High-Res 45 MP → R5.
03
Alltag
So fühlt sich die R6 Mark II wirklich an
Datenblätter sagen selten, ob Du die Kamera gerne den ganzen Eventtag dabei hast. Genau das entscheidet aber, ob sie Bilder macht — oder im Schrank liegt. Die R6 Mark II fühlt sich nach erwachsener Vollformat-Kamera an: fester Griff, Sucher am Auge, Klappdisplay, Tasten und Räder, die Du nach ein paar Tagen aus dem Gefühl bedienst. Mit Akku liegt sie spürbar in der Hand — nicht Hosentaschen-leicht wie die R8, aber für Events und Portrait genau die Art Gewicht, die viele als „stabil“ empfinden.
Du arbeitest über den EVF (elektronischer Sucher) und das Display. Bei praller Sonne rettet Dich der Sucher — anders als bei Display-only-Cinema-Boxes. Wer vom Smartphone kommt, braucht kurz Eingewöhnung: Durchblicker statt Tippen auf dem Glas. Wer von Spiegelreflex kommt, fühlt sich oft schneller zu Hause — nur eben digital und mit Live-Vorschau der Belichtung.
Im Alltag merkst Du die 24 Megapixel weniger am „Wow im Sucher“ und mehr am Workflow: Dateien bleiben handlicher als bei 32,5 oder 45 MP. Backup geht schneller. Speicherkarten halten länger. Das ist kein Downgrade — das ist oft der Grund, warum die R6 Mark II so gut in den Hybrid-Alltag passt. Wer Crop-Extreme braucht, merkt die Grenze später. Wer sie nie braucht, freut sich jeden Abend am Rechner.
Akku LP-E6N / LP-E6NH
Bekannte Canon-Akku-Familie — größer und alltagstauglicher als der LP-E17 der R8. Für Eventtage plane ich trotzdem Reserve und/oder USB-Power wo möglich. Ein Akku reicht selten für einen vollen Hochzeits- oder Content-Tag mit Sucher und Video.
Zwei SD-Slots
Zwei SD UHS-II — Du kannst Backup oder Relais fahren. Kein CFexpress Type B wie bei Mark III oder R5 — für typischen Hybrid-Alltag oft völlig okay. Orientierung: SD-Karte für die Kamera.
RF-Mount und Adapter
Native RF-Objektive sind der moderne Pfad. Viele EF-Objektive laufen über Adapter weiter — gut für Umsteiger. Plane trotzdem mindestens ein starkes RF- oder adaptiertes Allround-Glas vom ersten Tag mit.
IBIS im Alltag
Das ist der spürbare Unterschied zur R8: längere Zeiten aus der Hand, ruhigere Clips, weniger Abhängigkeit von IS-Objektiven. Kein Ersatz für ruhige Technik oder Gimbal bei extremen Walk-and-Talks — aber ein großer Alltagshelfer.
In Tests und Nutzerberichten höre ich immer wieder dasselbe: Hybrid-Alltag, Autofokus, IBIS und Preis-Leistung werden gelobt — Auflösungsgrenze gegenüber R5/R6 III und fehlende Mark-III-Video-Extras kritisiert. Das deckt sich mit dem, was ich sehe. Die R6 Mark II ist keine Kompromiss-Kamera „irgendwie alles maximal“. Sie ist eine klare Entscheidung für Value Hybrid — mit einem ehrlichen Limit bei Crop-Extreme und neuesten Video-Features.
Wer vom Smartphone oder einer leichten APS-C kommt, sollte auch das Handling ehrlich einplanen: Die R6 Mark II ist Werkzeug, kein Impuls-Gadget. Sie belohnt Dich, wenn Du sie oft dabeihast und bedienst — nicht wenn sie „für später“ im Schrank wartet, während das Handy weiter alles macht.
04
Bild
Bild und Video: was Du wirklich merkst
Viele kaufen die R6 Mark II nicht wegen einer Specs-Zeile, sondern weil die Dateien ruhig und handlich bleiben: genug Detail für Lieferungen, Vollformat-Charakter, starker AF, und Video, das mitgeht. Bei vernünftigem Licht und gutem Glas merkst Du Vollformat und 24 Megapixel als Ruhe und Reserve — nicht als magischen Look-Knopf. Der Look kommt weiterhin von Licht, Objektiv und Bearbeitung.
Im Video merkst Du vor allem: Die R6 Mark II kann ernsthaftes Hybrid-Video. Für YouTube, Kundenclips und Event-Trailer reicht 4K in den meisten Fällen völlig. IBIS hilft aus der Hand — besonders bei Interviews, B-Roll und ruhigeren Bewegungen. 10-Bit und Log-Optionen (je nach Modus und Setup) geben Spielraum in der Farbe — heißen für Dich: mehr Flexibilität in der Nachbearbeitung, wenn Du den Workflow hast. Ohne Workflow bleibt es graues oder chaotisches Material.
Gegenüber der R6 Mark III verlierst Du vor allem Auflösung und moderne Video-Reserve (7K, 4K120, Open Gate, CFe). Gegenüber der R8 gewinnst Du vor allem IBIS, größeren Akku und zwei Kartenslots — das Bild der 24 MP bleibt verwandt. Gegenüber der R5 sparst Du am Body und akzeptierst weniger Crop. Gegenüber einer Cinema-Box wie der FX3 gewinnst Du Sucher, Foto-Ernsthaftigkeit und Hybrid — und verlierst Lüfter-Sicherheit für endlose Takes.
◆Portrait / Business: Vollformat und AF — Dateien handlich, Look über Glas und Licht
◆Events: Foto stark, Clips stark — IBIS macht den Unterschied zur R8
◆Content / YouTube: 4K reicht meist — externes Mic trotzdem planen
Noch ein Wort zu Dateien und Rechner: 24-MP-RAWs und alltagsübliches 4K sind für die meisten Setups entspannter als 32,5- oder 45-MP-Material. Wenn Dein Laptop schon bei kleineren Dateien keucht, ist das Upgrade auf Mark III oder R5 allein kein Glücksgriff — dann eher Workflow und Hardware mitdenken. Sonst kaufst Du Detailreserve, die Du am Abend nicht flüssig bearbeiten kannst.
In der Praxis merkst Du den Charakter der R6 Mark II weniger an einer einzelnen Specs-Zeile und mehr am Gesamtbild: ruhige Portraits, Events mit AF-Sicherheit, Clips die „mitgehen“, und Dateien, die Dich am Abend nicht erdrücken. Wer vom Smartphone kommt, sollte sich nicht von „7K“ oder „45 MP“ einschüchtern oder blenden lassen — das sind Optionen für andere Jobs. Wichtig ist: Du bekommst genug Sensor und Hybrid für ernsthafte Arbeit, aber keine Garantie für Cinema-Marathons oder maximale Crop-Extreme.
05
Scharf
Autofokus im Alltag: stark für Events, Portrait und Hybrid
Autofokus heißt: Die Kamera hält Gesichter und Augen scharf, während Du Dich bewegst. Bei der R6 Mark II ist das — Dual Pixel CMOS AF II — einer der Gründe, warum viele sie als Arbeitskamera mögen. Du kannst Events, Portrait und Run-and-Gun fahren, ohne ständig manuell nachzuziehen. Für jemanden, der vom Smartphone kommt: Das ist der Unterschied zwischen „ständig aufs Display tippen“ und „einfach mitlaufen und auslösen“.
Das ersetzt kein gutes Timing und kein Licht. Bei extremem Gegenlicht, sehr hektischer Action oder bewusst filmischem Rack-Focus (manuelles Schärfeziehen als Stilmittel) kann manuelles Fokussieren oder ein zweites Auge trotzdem helfen. Aber für den Alltag vieler Foto- und Hybrid-Jobs ist der AF hier ein echtes Werkzeug — kein Gimmick.
Im Vergleich zur R8 bist Du in einer ähnlichen starken Canon-AF-Welt — der Unterschied liegt weniger im „ob scharf“ und mehr in IBIS, Akku und Gehäuse. Im Vergleich zur R6 Mark III: Beide sind AF-stark. Die Mark III legt mit neuerem Feature-Set und Sensor-Tempo noch Reserve oben drauf. Die Mark II bleibt für die meisten Event- und Portrait-Jobs absolut souverän.
Praktisch heißt das für Solo-Creator und Eventfotografen: Du kannst Gespräche führen, Dich bewegen und trotzdem Augen scharf halten. Für Hochzeit und Business ist das Gold wert. Für bewusst langsame Studioarbeit bleibt manuelles Fokussieren trotzdem ein Stilmittel — der AF nimmt Dir die Wahl nicht weg, er gibt Dir eine starke Default-Option.
06
Foto
Foto mit 24 MP: hier liegt der Alltagsnutzen
Anders als bei reinen Cinema-Kameras ist Foto bei der R6 Mark II kein Nebenjob. 24 Megapixel, Vollformat, Sucher, IBIS und starker AF — das ist der Kern. Du kaufst Alltagsreserve: genug Detail für Lieferungen, Kontrolle über Schärfentiefe, Spielraum bei wenig Licht. Wenn Du extreme Crops und riesige Prints brauchst, zahlst Du bei 24 MP an die Grenze — dann eher Mark III oder R5.
Serienbild und Puffer sind für Events stark genug, solange Du realistische Erwartungen hast und schnelle Karten nutzt. Mechanischer Verschluss und elektronische Optionen decken unterschiedliche Situationen ab — der Knackpunkt ist weniger „welche Specs-Zeile“, sondern ob Du den Moment triffst und die Dateien hinterher noch bearbeiten kannst.
Wenn Du Foto und Video gleich ernst meinst und IBIS brauchst: R6 Mark II — oft der ehrlichste Value-Hybrid im RF-System. Wenn Du mehr Megapixel und moderne Video-Extras willst: R6 Mark III. Wenn Du Foto-High-Res mit 45 MP willst: Canon R5. Wenn Du nur sparen und leichter werden willst: R8 — mit dem IBIS-Kompromiss im Kopf.
Praktisch heißt das: Eine Portrait-Serie, Event-Lieferung, Business-Galerie, Content mit Anspruch — ja. Eine Kamera nur weil „Vollformat“ cool klingt, während Du alles auf Social in voller Breite postest und nie die Vorteile von IBIS und Griff nutzt — eher prüfen, ob die R8 oder sogar eine gute APS-C reicht. Dann lieber ehrlich budgetieren und in Glas investieren.
07
Video
Video im Hybrid-Alltag: was die R6 Mark II wirklich kann
Das ist der Abschnitt, in dem viele Specs-Seiten entweder übertreiben oder untertreiben. Die R6 Mark II ist kein Cinema-Flaggschiff — und sie muss das auch nicht sein. Sie ist ein Hybrid-Body, der Video ernst nimmt: 4K für Kunden und Content, Log-Optionen je nach Setup, IBIS für aus-der-Hand-Shots, und ein Handling, das Du auch fotografierend bedienst.
Für Dich in Klartext: Kurze und mittlere Takes in 4K — Interviews, B-Roll, Trailer, Social-Clips, Event-Highlights — laufen im Alltag der meisten Nutzer vernünftig. Lange Hochlast-Sessions, maximale Auflösung, extreme Zeitlupe, Open-Gate-Workflows — dann wird die R6 Mark III oder eine Video-first-Kamera wie die Sony FX3 ehrlicher. Die Mark II bleibt stark, solange Dein Job Hybrid heißt und nicht „Cinema-Box ohne Foto“.
Warum erwähne ich IBIS hier nochmal? Weil Video aus der Hand ohne Stabilisierung im Gehäuse schnell unruhig wird — genau der Punkt, an dem die R8 trotz ähnlichem 24-MP-Charakter oft hinterherhinkt. Objektiv-IS und Movie Digital IS helfen. IBIS plus Glas ist im Event- und Creator-Alltag einfach entspannter. Wer das vorher weiß, kauft keine „günstige Vollformat“ und wundert sich hinterher über weiche Clips.
◆Alltag Hybrid: 4K, überschaubare Takes — meist entspannt
◆Aus der Hand: IBIS spürbar — klarer Vorteil vs. R8
◆7K / 4K120 / Open Gate: eher R6 Mark III
◆Profi-Video-Dauer mit Lüfter: eher FX3 / Cinema-Box
Praktische Tipps ohne Drama: Auflösung an den Job anpassen (4K statt maximaler Specs, wenn Du sie nicht brauchst), externes Mikrofon von Tag eins, Pausen zwischen Takes wo nötig, und ehrlich prüfen, ob Du überhaupt Open Gate oder 4K120 brauchst. Viele, die „7K“ googeln, laden hinterher 4K hoch — und hätten sich den Aufpreis sparen können.
Wenn Du nach diesem Abschnitt denkst „meine Clips sind kurz bis mittel, Foto ist gleichwertig, IBIS will ich“ — bleib ruhig bei der R6 Mark II. Wenn Du denkst „ich brauche moderne Video-Reserve und mehr Megapixel“ — dann ist dieser Abschnitt Dein Hinweis auf die Mark III. Genau dafür gibt es das Upgrade.
08
Ehrlich
Ehrliche Grenzen — was die R6 Mark II nicht ist
Jede Kamera wird unfair bewertet, wenn Du den falschen Job erwartest. Die R6 Mark II hat klare Grenzen — und die solltest Du vor dem Kauf kennen, nicht danach.
Keine 45-MP-Crop-Reserve: Für Extreme eher R5 oder zumindest R6 Mark III mit 32,5 MP. Keine Mark-III-Video-Extras: 7K, 4K120, Open Gate, CFe fehlen. Zwei SD, kein CFexpress: Für typischen Hybrid okay — bei maximaler Last ggf. Limit. Kein Lüfter-Cinema: Endlose Hochlast-Takes sind nicht ihr Job. Body allein liefert keine Bilder: RF-Glas, Karten und Akkus kosten. Nicht die leichteste Option: Die R8 ist leichter — aber ohne IBIS.
Dazu kommt die Erwartungsfalle „neueste Generation um jeden Preis“: Seit der R6 Mark III wirkt die Mark II auf dem Papier älter. In der Praxis bleibt sie für viele der ehrlichere Kauf — weil der Aufpreis der Mark III Features kauft, die Du vielleicht nie nutzt. Wer „neu“ mit „besser für meinen Job“ verwechselt, gibt Geld aus, das im Glas besser investiert wäre.
Wenn Du diese Grenzen akzeptierst und Dein Alltag Events, Portrait, Business und überschaubares Video heißt: dann bist Du im richtigen Film. Wenn nicht: Mark III, R8, R5 oder eine Video-first-Kamera — ehrlicher und am Ende oft günstiger, weil Du nicht falsch kaufst.
09
Entscheidung
R6 II, R6 III oder R8 — welche Frage stellst Du?
Viele vergleichen Kameras, als gäbe es eine objektiv beste. Es gibt drei verschiedene Fragen. Die R6 Mark II beantwortet: „Ich will Value Hybrid mit 24 Megapixeln, IBIS und RF — und zahle nicht für Features, die ich nicht nutze.“ Die R6 Mark III beantwortet: „Ich will dieselbe Hybrid-Idee, aber mehr Megapixel und moderne Video-Reserve.“ Die R8 beantwortet: „Ich will leichteres und günstigeres Vollformat und kann ohne IBIS leben.“
Du brauchst …
Eher R6 II
Eher R6 III
Eher R8
IBIS / aus der Hand Events
Ja
Ja
Nein
24 MP reichen völlig
Ja
Oft Overkill
Ja
32,5 MP / mehr Crop
Nein
Ja
Nein
7K / 4K120 / Open Gate
Nein
Ja
Nein
Maximal sparen / leicht
Mittel
Nein
Ja
High-Res 45 MP
Nein → R5
Nein → R5
Nein → R5
Cinema-Box / Lüfter
Falscher Job
Bedingt
Falscher Job
Welche Frage stellst Du wirklich? — Stand September 2026
Wenn Du „R6 Mark II“ googelt, aber eigentlich 7K und Open Gate brauchst, bist Du oft bei der Mark III besser aufgehoben — nicht weil die Mark II schlecht wäre, sondern weil der Job ein anderer ist. Wenn Du IBIS nie vermissen würdest und Gewicht zählt, bringt Dir der teurere Body nichts. Und wenn Du Crop-Extreme und 45 MP brauchst: eher Canon R5 — nicht in dieser Matrix, aber der ehrliche High-Res-Pfad.
Warum die R6 Mark II nach dem Mark-III-Launch weiter Sinn ergibt: Weil „neuer“ nicht automatisch „besser für Dich“ heißt. Die Mark II liefert denselben Kernjob — Hybrid mit IBIS und 24 MP — oft klar günstiger. Dateien bleiben handlicher. Der Feature-Sprung der Mark III lohnt sich, wenn Du ihn nutzt. Sonst kaufst Du Status und Specs, während das Geld im zweiten Objektiv mehr Bildqualität gebracht hätte. Genau deshalb bleibt die Mark II 2026 meine Default-Empfehlung in dieser Klasse.
Ein weiterer ehrlicher Check gegen andere Marken: Die Nikon Z6 III beantwortet Hybrid mit Tempo in einem anderen System. Die Sony FX3 beantwortet Video-first Cinema mit Lüfter — ohne klassisches Foto-Hybrid-Feeling. Systemwechsel nur, wenn Ökosystem, Objektive und Workflow wirklich mitspielen — nicht wegen einer Specs-Zeile.
Wenn Du Dir immer noch unsicher bist: Schreib Dir drei reale Jobs der nächsten Monate auf. Foto oder Video? IBIS nötig? Mehr Megapixel nötig? Die Kamera, die zwei von drei Tagen entspannt abdeckt, ist meist die richtige — nicht die, die auf Papier „maximal neu“ klingt.
10
Vergleich
Drei Kameras im Überblick
Die Grafik und die Tabelle fassen zusammen, was Du vorher gelesen hast. Merksatz: Die R6 Mark II liefert Value Hybrid mit IBIS. Die R6 Mark III zahlt mehr Auflösung und moderne Video-Reserve. Die R8 liefert leichtes Vollformat — ohne IBIS.
R6 Mark II vs. R6 Mark III vs. R8 — Stand September 2026
Kriterium
R6 Mark II
R6 Mark III
R8
Auflösung
24 MP
32,5 MP
24 MP
IBIS
Ja
Ja
Nein
Video-Extras
Hybrid-alltagstauglich
7K · 4K120 · Open Gate
4K · ohne IBIS härter
Karten / Akku
2× SD · LP-E6
CFe + SD
1× SD · LP-E17
Job
Value Hybrid
Upgrade neuer
Leicht / günstig FF
Preis ca.
1.850–2.100 € · Anker ~1.900
2.500–2.900 € · Anker ~2.700
1.200–1.450 € · Anker ~1.350
Stand September 2026 — Preise im Shop prüfen
Gegenüber der Mark III sparst Du am Body und akzeptierst weniger Auflösung und Video-Extras. Gegenüber der R8 zahlst Du für IBIS, größeren Akku und zwei Slots — und solltest ehrlich prüfen, ob Du das im Alltag brauchst. High-Res 45 MP bleibt der R5-Pfad.
11
Entscheidung
Der Entscheidungsbaum: welche Kamera passt zu Dir
Geh die Fragen von oben nach unten durch. Die erste ehrliche Antwort zählt mehr als jede Specs-Zeile. Wenn Du Dich zwischen „neueste Specs klingen cool“ und „ich nutze 7K nie“ ertappst: nimm den Value-Pfad. Cooler Name auf der Schachtel hilft Dir am Set nicht.
Vom Einsatzzweck zur Kamera — Stand September 2026
◆Value Hybrid 24 MP mit IBIS, Events/Content? → Canon EOS R6 Mark II
◆Mehr MP + 7K/4K120/Open Gate/CFe den Aufpreis wert? → Canon EOS R6 Mark III
◆Leichter/günstiger FF, IBIS verzichtbar? → Canon EOS R8
Für die meisten, die bewusst Hybrid mit IBIS wollen, 24 Megapixel reichen und am Body klar unter dem Mark-III-Budget bleiben, landet der Pfad bei der R6 Mark II — typisch um die 1.850 bis 2.100 Euro, Anker oft 1.900 Euro.
12
Detail
Canon EOS R6 Mark II: lohnt der Value Hybrid?
Nach allem bleibt die einfache Bilanz: Die R6 Mark II überzeugt, wenn Du den Job „24-Megapixel-Hybrid mit IBIS und RF“ suchst und weder Cinema-Marathons noch 45-MP-Crop Dein Alltag sind. Sie nervt, wenn Du neueste Video-Extras erwartest, IBIS unterschätzt (und dann zur R8 greifst) oder den Aufpreis der Mark III zahlst, ohne die Features zu nutzen.
Was überzeugt
24 MP handlich, starker Dual-Pixel-AF, IBIS, Sucher und Hybrid-Alltag, RF-System, oft klarer Preisvorteil vs. Mark III und R5 — typisch 1.850–2.100 €.
Was Du akzeptieren musst
Weniger Crop als 32,5/45 MP, keine 7K/Open-Gate-Extras der Mark III, zwei SD statt CFe, kein Lüfter-Cinema, Glas und Karten extra.
Wenn das zu Dir passt, ist die R6 Mark II 2026 die klare Empfehlung in dieser Value-Hybrid-Klasse — auch nach dem Start der Mark III. Wenn nicht, bist Du mit Mark III, R8 oder R5 oft glücklicher — und ehrlicher unterwegs.
Mein Praxisfilter ist simpel: Wenn Du nach dem Lesen immer noch an 7K und Open Gate hängen bleibst, ist die Mark II wahrscheinlich nicht Deine Kamera. Wenn Du dagegen denkst „IBIS, Events/Portrait/Content, 24 MP — und Body um die 1.900 €“, dann bist Du genau hier richtig. Dann plane Glas und Karten — und geh raus.
Empfehlung
Bewertung
4.7
/ 5,0
★★★★☆
Basierend auf 0 verifizierten Bewertungen
Canon
Canon EOS R6 Mark II
Meine Empfehlung für Value Hybrid mit 24 MP
24-Megapixel-Vollformat-Hybrid mit starkem Dual-Pixel-Autofokus und Stabilisierung im Gehäuse — typisch neu um die 1.850 bis 2.100 Euro, Anker oft um 1.900 Euro. Die ehrliche Wahl, wenn Du Foto und Video in einer Box willst, Events und Content ernst nimmst und 45 Megapixel nicht brauchst.
Was überzeugt
+24 MP: Dateien handlich, Hybrid stark
+IBIS gegen Verwackeln aus der Hand
+Starker AF für Events und Portrait
+Oft klar günstiger als R6 III / R5
Was Du wissen solltest
−Weniger Crop-Reserve als 32,5 / 45 MP
−Kein Open Gate / 7K der Mark III
−Zwei SD — kein CFexpress Type B
−Objektive extra — Body allein reicht nicht
Editor's Statement
“Value Hybrid — wenn Tempo, IBIS und RF-Alltag zählen und 24 MP reichen”
Canon EOS R6 Mark III: wann das Upgrade neuer Sinn ergibt
Die Canon EOS R6 Mark III ist die neuere Schwester: 32,5 Megapixel, stärkere Video-Optionen mit 7K, 4K120 und Open Gate, dazu CFexpress. Typisch oft um die 2.500 bis 2.900 Euro, Anker um 2.700 Euro. Du zahlst für mehr Auflösung, moderne Video-Reserve und schnellere Karten-Infrastruktur — nicht nur für ein neues Typenschild.
Greif zur Mark III, wenn Crop, 7K/Open Gate und höhere Video-Last Dir den Aufpreis wert sind — und wenn Du merkst, dass 24 Megapixel Dich im Workflow wirklich begrenzen. Bleib bei der R6 Mark II, wenn Hybrid-Alltag mit IBIS Dein Job ist und Du den Body-Preis klar halten willst, um in Glas und Licht zu investieren.
Beide Kameras sind Hybride im RF-System mit IBIS. Der Unterschied ist nicht „Canon ja/nein“, sondern Auflösung, Video-Extras und Karten-Tempo — gegen einen klar höheren Preis. Wer die Mark III kauft, nur weil sie neuer ist, und dann wie bisher 4K-Clips und Web-Deliveries macht, hat oft am falschen Ende investiert.
Upgrade
Bewertung
4.8
/ 5,0
★★★★☆
Basierend auf 0 verifizierten Bewertungen
Canon
Canon EOS R6 Mark III
Upgrade neuer — 32,5 MP, 7K/4K120, Open Gate
Die neuere R6-Generation mit 32,5 Megapixeln, stärkeren Video-Optionen (7K, 4K120, Open Gate) und CFexpress — typisch oft um die 2.500 bis 2.900 Euro, Anker um 2.700 Euro. Die Upgrade-Wahl, wenn Du mehr Auflösung und moderne Video-Reserve willst und den Aufpreis klar spürst.
Was überzeugt
+Mehr Auflösung und Crop als R6 II
+Modernere Video-Optionen und Tempo
+CFexpress für hohe Last
+Bleibt Hybrid im RF-System
Was Du wissen solltest
−Deutlich teurer als R6 Mark II
−Für viele Hybrid-Jobs Overkill vs. Mark II
−Glas und schnelle Karten kommen extra
−Straßenpreis prüfen — Listen schwanken
Editor's Statement
“Wenn 32,5 MP, 7K/Open Gate und CFe den Aufpreis wert sind”
Canon EOS R8: wann leichteres Vollformat die bessere Idee ist
Die Canon EOS R8 beantwortet einen anderen Job: leichtes und günstigeres Vollformat mit demselben 24-Megapixel-Charakter — typisch um die 1.200 bis 1.450 Euro, Anker um 1.350 Euro. Du sparst am Gehäuse und am Gewicht. Was Du bewusst akzeptierst: kein IBIS, kleinerer Akku (LP-E17) und nur ein SD-Slot.
Greif zur R8, wenn Du oft mit Stativ oder stabilisierten Objektiven arbeitest, Gewicht zählt und Events aus der Hand bei wenig Licht nicht Dein Hauptjob sind. Bleib bei der R6 Mark II, wenn Du Run-and-Gun, Tanzfläche, Kirchenlicht und Walk-and-Talk ernst meinst — genau dort fehlt IBIS am meisten. Mehr RF-Einstieg unter dem Vollformat-Budget: Canon R10 Test.
Viele, die „R6 Mark II“ googeln, landen ehrlicher bei der R8 — weil sie eigentlich nur Vollformat-Charakter wollen und Gewicht sparen. Das kann passen. Es ist aber kein 1:1-Ersatz. Ohne IBIS ändert sich der Event-Alltag spürbar. Das ist kein Downgrade-Geschwafel — das ist Physik und Praxis.
Alternative
Bewertung
4.5
/ 5,0
★★★★☆
Basierend auf 0 verifizierten Bewertungen
Canon
Canon EOS R8
Leichter / günstiger Vollformat — ohne IBIS
Leichtes Vollformat mit demselben 24-Megapixel-Charakter wie die R6 Mark II — typisch um die 1.200 bis 1.450 Euro. Die Alternative, wenn Gewicht und Preis zählen. Wichtig: kein IBIS im Gehäuse, kleinerer Akku (LP-E17) und nur ein SD-Slot.
Was überzeugt
+Günstiger Vollformat-Einstieg
+Leichter und kompakter als R6 II
+Gleicher 24-MP-Charakter und starker AF
+RF-Pfad — später upgraden möglich
Was Du wissen solltest
−Kein IBIS — Events und Video aus der Hand härter
−Kleinerer Akku, ein Kartenslot
−Weniger „Arbeitskamera“-Feeling
−Stabilisierte Objektive oder ruhige Technik nötig
Editor's Statement
“Wenn leicht und günstig wichtiger sind als Stabilisierung im Body”
Der Body-Preis ist nur der Anfang. Ein realistisches R6-Mark-II-Setup in Deutschland landet schnell 600 bis 1.800 Euro darüber — je nach Glas, Karten und Akkus. Wer nur den Body rechnet, unterschätzt das Paket. Bei der R8 gilt dasselbe — plus die ehrliche Frage nach IS-Objektiven.
Objektiv
Ohne Glas keine Kamera. Mindestens ein lichtstarkes Allround- oder Portrait-Objektiv. RF native oder EF über Adapter — aber plane Qualität, nicht nur „irgendwas drauf“. Bei der R8: stabilisierte Objektive besonders prüfen.
Speicherkarten
Zwei starke SD UHS-II für Backup oder Relais. Billigkarten sind der falsche Sparort. Siehe SD-Karte für die Kamera. Bei Mark III: CFexpress Type B mitplanen.
Zweiter / dritter Akku
LP-E6-Familie bei der R6 Mark II. Für Eventtage Reserve einplanen — ein Akku reicht selten für den ganzen Tag mit Sucher und Video. Die R8 mit LP-E17 braucht oft noch mehr Reserve.
Ton und Stabilisierung
Externes Mikrofon für brauchbaren Ton. IBIS hilft — bei Walk-and-Talk trotzdem Gimbal oder ruhigere Technik prüfen. ND-Filter bei Sonne für Video oft sinnvoll.
Rechner / Speicher
24-MP-RAWs und 4K sind handlicher als High-Res — trotzdem Backup und Bearbeitung planen. Bei Mark III und R5 wird der Speicherhunger spürbar größer.
Wer vom Smartphone kommt, unterschätzt oft genau diese Liste. Die Kamera allein macht noch kein Portfolio. Licht, Ton und ein Objektiv, das zum Job passt, entscheiden mehr als die letzte Specs-Zeile. Plane das Setup ehrlich — dann bleibt die R6 Mark II ein starkes Werkzeug statt einer teuren Enttäuschung im Schrank.
16
Fazit
Die klare Kaufentscheidung
Die Canon EOS R6 Mark II ist 2026 der ehrliche Value Hybrid: 24 Megapixel, Vollformat, starker AF, IBIS, Foto und Video in einer Box. Typisch 1.850 bis 2.100 Euro, Anker oft um 1.900 Euro. Du bekommst Arbeitskamera-Feeling ohne High-Res-Aufpreis. Du bekommst keine Garantie für Cinema-Marathons und keine 45-MP-Crop-Extreme.
Das ist keine „veraltete Kamera“, nur weil die Mark III existiert. Das ist eine eigene, sinnvolle Generation für einen klaren Job: Hybrid mit IBIS und Budget-Disziplin am Body, wenn Video im Alltag bleibt und 24 Megapixel reichen. Wer das respektiert, bekommt viel Kamera fürs Geld. Wer Mark-III-Features zum Mark-II-Preis erwartet oder die R8 ohne IBIS-Kompromiss kauft, kauft enttäuscht — und das wäre vermeidbar gewesen.
Willst Du mehr MP und moderne Video-Reserve: R6 Mark III. Brauchst Du leicht und günstig ohne IBIS: R8. High-Res 45 MP: Canon R5. RF-Einstieg: Canon R10. Cinema-Box: Sony FX3. Anderes Hybrid-System: Nikon Z6 III.
17
FAQ
Häufige Fragen zur Canon EOS R6 Mark II
Lohnt sich die Canon EOS R6 Mark II 2026?+
Ja, wenn Du Value Hybrid mit 24 Megapixeln willst — Vollformat, starker Autofokus, IBIS, Foto und Video — und weder 45-MP-Crop noch Mark-III-Video-Extras Dein Alltag sind. Typisch 1.850–2.100 €, Anker oft um 1.900 €. Für mehr Auflösung und 7K/Open Gate ist die R6 Mark III oft ehrlicher. Für leichtes Vollformat ohne IBIS greift die R8. High-Res mit 45 MP erklärt der Canon R5 Test.
Warum noch R6 Mark II kaufen, wenn es die R6 Mark III gibt?+
Weil neuer nicht automatisch besser für Deinen Job heißt. Die Mark II liefert denselben Kern — Hybrid mit IBIS und 24 MP — oft klar günstiger. Die Mark III lohnt sich, wenn Du 32,5 Megapixel, 7K, 4K120, Open Gate und CFexpress wirklich nutzt. Sonst zahlst Du Features, die im Alltag liegen bleiben, während besseres Glas am Bild mehr geändert hätte. Genau deshalb bleibt die Mark II 2026 meine Default-Empfehlung in dieser Klasse.
R6 Mark II oder R6 Mark III — wann lohnt das Upgrade?+
Mark III, wenn mehr Auflösung, moderne Video-Optionen (7K, 4K120, Open Gate) und CFexpress Dir den Sprung auf oft 2.500–2.900 € wert sind. Mark II, wenn Hybrid-Alltag mit IBIS Dein Job ist und Du am Body (Anker ~1.900 €) sparen willst, um in Objektive und Licht zu investieren. Der Unterschied ist nicht „Canon-Qualität ja/nein“, sondern Reserve und Feature-Set gegen Preis.
R6 Mark II oder R8?+
R6 Mark II, wenn Du IBIS brauchst: Events aus der Hand, wenig Licht, Walk-and-Talk, längere Belichtungszeiten, weniger Abhängigkeit von IS-Objektiven. R8 (rund 1.200–1.450 €), wenn Gewicht und Preis zählen und Du mit Stativ oder stabilisiertem Glas leben kannst. Der Sensor-Charakter ist verwandt (24 MP) — der Alltag ohne IBIS ist es nicht. Besonders bei Events merkst Du den Unterschied schnell.
Was bedeutet IBIS — und warum fehlt es der R8?+
IBIS ist Stabilisierung im Gehäuse: Der Sensor bewegt sich gegen Dein Verwackeln. Heißt für Dich: schärfere Fotos bei längeren Zeiten aus der Hand und ruhigere Video-Shots. Die R6 Mark II und Mark III haben IBIS. Die R8 nicht — sie setzt auf Objektiv-IS und digitales Movie-IS. Das reicht für manche Situationen. Bei Events, Tanzfläche und Run-and-Gun fehlt die Gehäuse-Stabilisierung oft spürbar, besonders mit lichtstarken Festbrennweiten ohne eigenen Stabilisator.
R6 Mark II oder Canon R5?+
R6 Mark II, wenn 24 Megapixel reichen und Du Hybrid mit IBIS zum fairen Body-Preis willst. R5, wenn Du 45 Megapixel wirklich nutzt: Crop, große Prints, Detailjobs — siehe Canon R5 Test. Viele überschätzen den Alltagsnutzen von 45 MP und unterschätzen, was besseres Glas am Bild ändert. Wenn Du nach dem Crop-Test „ich schneide nie enger“ landest, ist die R6 Mark II oft die ehrlichere Wahl.
Welche Speicherkarte brauche ich für die R6 Mark II?+
Zwei starke SD UHS-II — Backup oder Relais über die zwei Slots. Billigkarten sind der falsche Sparort und erzeugen genau dann Probleme, wenn der Job läuft. Details und Orientierung im Ratgeber SD-Karte für die Kamera. Plane Kapazität großzügig für Eventtage. Die R6 Mark III und die R5 nutzen zusätzlich oft CFexpress Type B — das ist ein anderer, schnellerer Kartentyp für hohe Last.
Reicht die R6 Mark II für YouTube und Content?+
Ja — besonders in 4K mit gutem Glas, Licht und externem Mikrofon. IBIS hilft aus der Hand, ersetzt aber kein Konzept. Für Selfie-Vlog ohne Hybrid-Ambition ist sie oft übertrieben; dann eher leichtere Setups. Für Hybrid mit Sucher und Anspruch ist die R6 Mark II klar im Spiel — und oft entspannter als eine Cinema-Box ohne Foto-Fokus.
Ist die R6 Mark II gut für Einsteiger?+
Technisch ja — bedienbar und lehrreich. Finanziell und vom Setup her oft ein erwachsenes Paket: Body, Glas, Karten und Akkus. Viele Einsteiger lernen schneller und günstiger mit einer Canon R10 und investieren den Rest in Objektive und Praxis. Die R6 Mark II belohnt Dich, wenn Du den Hybrid-Job schon kennst oder bewusst darauf hinarbeitest — und IBIS wirklich nutzen willst.
R6 Mark II oder Wechsel zu Nikon / Sony?+
Systemwechsel nur, wenn Ökosystem, Objektive und Workflow wirklich mitspielen. Die Nikon Z6 III ist ein starker Hybrid-Konkurrent in einem anderen System. Die Sony FX3 ist Video-first Cinema mit Lüfter — anderer Job. Bleib im RF-System, wenn Du schon Glas hast oder Canon-Bedienung magst. Wechsle nicht wegen einer Specs-Zeile und kaufe dann alles nochmal.
Body only oder gleich mit Objektiv — was soll ich kaufen?+
Wenn Du noch kein RF- oder adaptierbares EF-Glas hast: Plane vom ersten Tag ein brauchbares Objektiv mit, sonst steht eine teure Box ohne Bilder da. Body-only ist sinnvoll, wenn Du schon Glas besitzt oder gezielt ein bestimmtes RF-Objektiv separat wählst. Kits können passen — aber prüfe, ob das Kit-Glas Deinen Job trifft oder nur „dabei“ ist. Lieber Mark II plus gutes Glas als neuestes Gehäuse mit schwachem Kompromiss-Objektiv.
Für wen ist die R8 trotz fehlendem IBIS trotzdem okay?+
Für Dich, wenn Du oft mit Stativ arbeitest, vor allem stabilisierte Zoom-Objektive nutzt, Gewicht und Preis priorisierst und Events bei wenig Licht aus der Hand nicht Dein Hauptjob sind. Reise, Studio mit Stativ, kontrollierte Locations — dort kann die R8 glänzen. Sobald Tanzfläche, Kirchenlicht, Reportage und Walk-and-Talk-Video dazukommen, wird fehlendes IBIS schnell zum Alltagsthema. Dann ist die R6 Mark II meist die ehrlichere Investition.
Affiliate-Links mit * — Amazon-Produktlinks mit Partner-ID martinkleinheinz-21. Ich verdiene eine kleine Provision, wenn Du über diese Links kaufst; für Dich entstehen keine Mehrkosten. Die Einschätzungen basieren auf eigener Praxis, Herstellerangaben und dem Konsens aus Tests und Nutzerberichten — keine Marke hat diesen Artikel gesponsert.
◆ Newsletter
Bleib auf dem Laufenden.
Kamera- und Fotografie-News, ehrliche Equipment-Tests und neue Artikel – direkt in Dein Postfach. Selten, dafür relevant. Kein Spam, jederzeit abbestellbar.