Lohnt sich die A7 IV 2026 — und wann passen A7C II oder A7R V besser?
Autor
Martin Kleinheinz
Fotograf · Content Creator · Hannover
Aktualisiert
1. September 2026
Du googelst „Sony A7 IV“, weil Du Hybrid willst: Foto und Video in einer Kamera, Vollformat für Licht und Schärfentiefe, starker Autofokus für Events und Menschen — und zwei Speicherkarten-Slots, damit ein Eventtag nicht an einer kaputten Karte hängt. Du willst nicht „irgendwie Spiegellose“, sondern eine Arbeitskamera, die mitgeht, wenn der Tag lang wird und der Moment nicht wartet.
Klartext: Die Sony A7 IV ist Sonys Value-Hybrid mit 33 Megapixeln auf Vollformat. Megapixel heißen hier: genug Detail für Web, Social, Kundenlieferungen und die meisten Prints — ohne die Dateigröße der 61-MP-Klasse. Dazu kommen IBIS (Stabilisierung im Gehäuse gegen Verwackeln aus der Hand) und Dual-Slot (zwei Kartenplätze für Backup oder Relais). Cross-Brand Hybrid: Nikon Z6 III Test und Canon R6 Mark II Test. APS-C günstiger im Sony-System: Sony A6700 Test. Video-first Cinema: Sony FX3 Test.
00
Kurz
Lohnt sich die Sony A7 IV 2026? Das Kurzfazit
Kurz gesagt: Die Sony A7 IV ist 2026 die Kamera, die ich empfehlen würde, wenn Du Value Hybrid willst — 33 Megapixel, Vollformat, starker Autofokus, IBIS, zwei Kartenslots, Foto und Video in einer Box — und 61 Megapixel nicht brauchst. Neu typisch 1.800 bis 2.200 Euro, Anker oft um die 2.000 Euro. Dazu kommen Objektiv, Speicherkarten und Akkus. Plane das von Anfang an mit.
Was Du bekommst: einen Vollformat-Sensor (größer als Smartphone und viele APS-C-Kameras — mehr Kontrolle über Unschärfe und oft mehr Reserve bei wenig Licht), 33 MP als alltagstaugliche Auflösung mit etwas mehr Crop-Reserve als klassische 24-MP-Hybride, IBIS gegen Verwackeln, Dual-Slot für Backup und Video, das für Events, Content und kurze bis mittlere Takes im Hybrid-Alltag oft entspannt bleibt. Was Du nicht bekommst: die Kompaktheit der A7C II (gleicher Sensor-Charakter, aber nur ein Slot) und kein High-Res-Flaggschiff mit 61 Megapixeln — dafür gibt’s die A7R V. Neuere Tipps wie die A7 V gehören in den FAQ und Fließtext, nicht in diese Matrix.
Wenn Du denselben 33-MP-Charakter willst, aber leichter und kleiner unterwegs bist und mit einem Slot leben kannst: A7C II. Wenn Du Crop, große Prints und Detailjobs wirklich brauchst: A7R V. Wenn Du Crop-Einstieg ohne Vollformat-Budget suchst: eher Sony A6700. Cinema-Box ohne Foto-Hybrid: eher Sony FX3. Hybrid anderer Marken: Nikon Z6 III oder Canon R6 Mark II.
Top 3
Meine drei Empfehlungen
Die Sony A7 IV ist meine Empfehlung, wenn Du Value Hybrid mit 33 Megapixeln willst: Dual-Slot, IBIS und Foto+Video — typisch um die 1.800 bis 2.200 Euro. Die Sony A7C II greift, wenn Du denselben Sensor-Charakter willst, aber kompakter und leichter unterwegs bist und mit einem Kartenslot auskommst. Die Sony A7R V ist die Wahl, wenn Du High-Res mit 61 Megapixeln wirklich nutzt und den Sprung auf oft 3.200 bis 3.600 Euro klar spürst.
Im Rest erkläre ich die Begriffe, den Alltag und vor allem Dual-Slot versus kompakt sowie den 4K60-Crop — damit Du verstehst, warum die A7 IV nach neueren Modellen weiter Sinn ergibt und warum 61 Megapixel für viele Jobs Overkill sind.
01
Zielgruppe
Für wen die A7 IV wirklich passt
Bevor wir über Super35-Crop und Pixel-Pitch sprechen: Die wichtigste Frage ist, ob Du Hybrid mit Arbeitskamera-Feeling wirklich brauchst. Die A7 IV fühlt sich an wie eine erwachsene Vollformat-Kamera mit Sucher, gutem Griff und Bedienung, die Foto und Video ernst nimmt. Du fotografierst und filmst über EVF (elektronischer Sucher am Auge) und Klappdisplay. Das ist für viele der Sprung vom Smartphone oder einer Einsteiger-APS-C in „richtige“ Arbeitswerkzeuge — und für manche der Schritt, bei dem sie merken, dass sie eigentlich weniger Specs und mehr Budget für Glas gebraucht hätten.
Sie passt gut, wenn Du Events, Portrait, Business, Hochzeit oder Content mit Anspruch machst und 33 Megapixel für Web, Social und die meisten Kundenlieferungen reichen — inklusive etwas Crop in der Nachbearbeitung, ohne gleich in die 61-MP-Datei-Welt zu rutschen. Du willst aus der Hand filmen und fotografieren. Du willst zwei Kartenslots, weil Backup am Eventtag keine Theorie ist. Schlecht passt sie, wenn Dein Hauptjob maximale Crop-Reserve und riesige Architektur-Prints ist — dann ist die A7R V ehrlicher. Auch schlecht: wenn Gewicht und Größe maximal zählen und ein Slot Dir reicht — dann kann die A7C II die bessere Idee sein. Und wenn Video der Job ist und Foto nur Nebenrolle: eher Sony FX3.
Anwendungsbereich
Passt die A7 IV?
Warum
Events / Hochzeit (Foto+Clips)
Sehr gut
AF, IBIS, Dual-Slot, Hybrid — Arbeitskamera
Portrait / Business
Sehr gut
Vollformat, 33 MP handlich, AF stark
Content / YouTube (4K)
Sehr gut
Hybrid stark — IBIS hilft aus der Hand
Reise / leichtes Setup
Gut
Solide — A7C II ist kompakter (1 Slot)
Maximale Crop- / Print-Reserve
Bedingt
33 MP reichen oft — Extreme eher A7R V
Cinema-Box / endlose Takes
Falscher Job
Eher FX3 / Video-first — siehe FX3-Test
Fit nach Praxis und Nutzerkonsens — Stand September 2026
Wenn Du Dir unsicher bist, ob überhaupt 33 Megapixel reichen: Für viele Jobs ja — Web, Social, viele Kundenlieferungen, Events ohne extreme Crops. Mehr Megapixel lohnen sich, wenn Du sie nutzt: enger ausschneiden in der Nachbearbeitung, große Prints, Ausschnitte aus Gruppenbildern, Detail in Produkt- oder Architekturjobs. Sonst zahlst Du für Dateigröße, Speicherkarten und Rechnerleistung, ohne den Nutzen zu spüren. Sensor-Größen-Thema: Crop oder Vollformat. APS-C im Sony-System günstiger: Sony A6700.
Ein typisches Szenario: Du fotografierst Hochzeiten und Business, filmst dazu Trailer und Interviews in 4K, arbeitest oft aus der Hand in Kirchen, Locations und auf der Tanzfläche. Du brauchst einen Body, der am Auge sitzt, schnell scharfstellt und am Eventtag zwei Karten fahren kann — Backup oder Relais. Dann ist die A7 IV oft genau richtig — Dual-Slot und IBIS inklusive.
Ein anderes Szenario: Du willst „endlich Vollformat“, merkst aber beim Lesen, dass Du Gewicht und Rucksackgröße maximal drücken willst und ein Slot Dir reicht. Dann kann die A7C II ehrlicher sein — solange Du weißt, was ohne zweiten Slot am Eventtag bedeutet. Und ein drittes Szenario: Du croppst oft, willst große Prints und Detailjobs. Dann bist Du bei der A7R V besser aufgehoben — nicht weil die A7 IV schlecht wäre, sondern weil der Job ein anderer ist.
02
Verstehen
Was die Technik bedeutet — ohne Datenblatt-Feeling
Hier kommen die Zahlen — erklärt so, dass Du weißt, was sie für Dich bedeuten. Die drei Kameras in diesem Test machen verwandte, aber unterschiedliche Jobs. Wenn Du vom Smartphone oder einer Einsteigerkamera kommst, sind manche Begriffe neu. Deshalb übersetze ich sie einmal — danach reichen die Alltagsfolgen.
Vollformat und 33 Megapixel: Vollformat heißt: Der Sensor ist größer als bei vielen APS-C- und Smartphone-Kameras. Praktisch bekommst Du oft mehr Kontrolle über den Hintergrund (Unschärfe) und mehr Spielraum bei wenig Licht — Details im Ratgeber Crop oder Vollformat. 33 Megapixel heißen: genug Bildpunkte für die meisten Lieferungen, etwas mehr Crop-Reserve als klassische 24-MP-Hybride, ohne dass jede Datei den Rechner so quält wie 61 MP. Die A7C II sitzt beim gleichen Sensor-Charakter. Die A7R V geht auf 61 Megapixel — High-Res-Job, anderes Budget, andere Dateigröße.
IBIS — Stabilisierung im Gehäuse:IBIS steht für In-Body Image Stabilization. Der Sensor bewegt sich gegen Dein Verwackeln. Heißt für Dich: schärfere Fotos bei längeren Belichtungszeiten aus der Hand, ruhigere Video-Shots ohne Gimbal bei normalen Bewegungen, und Du bist weniger darauf angewiesen, dass jedes Objektiv einen eigenen Stabilisator hat. Alle drei Kameras in der Matrix haben IBIS. Der Unterschied liegt weniger im „ob Stabilisierung“ und mehr in Gehäusegröße, Slots und Auflösung.
Dual-Slot vs. ein Slot — der Knackpunkt A7 IV vs. A7C II: Zwei Speicherkarten-Slots heißen: Du kannst Backup (gleiche Dateien parallel auf zwei Karten) oder Relais (volle Karte, weiter auf der zweiten) fahren. Am Eventtag ist das keine Specs-Spielerei — das ist Versicherung gegen Kartenfehler und Kapazitätsende. Die A7 IV hat Dual-Slot. Die A7C II hat einen Slot. Wenn Du „kompakt“ googelt, aber Events mit Backup-Pflicht machst, bist Du oft bei der A7 IV ehrlicher — auch wenn die A7C II leichter ist.
4K60 und Super35-Crop: 4K ist die Auflösung, die heute Standard für gutes YouTube und viele Kundenjobs ist. 60 Bilder pro Sekunde heißen: flüssigere Bewegungen und mehr Spielraum für leichte Zeitlupe. Bei der A7 IV kommt 4K60 oft mit einem engeren Bildausschnitt — Sony nutzt dann einen Bereich in der Sensor-Mitte, der grob an APS-C / Super35 erinnert. Heißt für Dich: Weitwinkel wirkt enger, Du brauchst ggf. anderes Glas oder mehr Abstand. 4K mit 30 Bildern/s läuft oft über den größeren Sensorbereich und fühlt sich „voller“ an. Das ist kein Dealbreaker — aber Du solltest es vorher wissen, statt Dich am Set zu wundern.
NP-FZ100 — der Akku: Die A7 IV, A7C II und A7R V teilen sich die NP-FZ100-Familie. Das ist Sonys großer Alltagsakku in vielen Alphas. Heißt für Dich: Reserve-Akkus sind austauschbar im System, und Du planst trotzdem einen zweiten oder dritten für Eventtage mit Sucher und Video. Ein Akku reicht selten für einen vollen Hochzeits- oder Content-Tag.
Thema
Sony A7 IV
Sony A7C II
Sony A7R V
Auflösung (einfach)
33 MP — Alltag + etwas Crop
33 MP — gleicher Charakter
61 MP — High-Res / Crop-Extreme
IBIS (Stabilisierung)
Ja — Alltagshelfer
Ja — im kompakten Body
Ja — trotz hoher Auflösung
Kartenslots
Zwei — Backup / Relais
Einer — kompakter Kompromiss
Dual / schnelle Infrastruktur
Gehäuse
Klassische Alpha-Arbeitskamera
Kompakt und leichter
Erwachsenes High-Res-Gehäuse
Job
Value Hybrid (Default)
Kompakt Hybrid
High-Res Upgrade
Preis ca. (DE 2026)
1.800–2.200 € (Anker ~2.000)
1.800–2.100 € (Anker ~1.900)
3.200–3.600 € (Anker ~3.400)
Drei Philosophien auf einen Blick — Stand September 2026
Wenn Du Dir die Tabelle merkst, reicht das für die Kaufentscheidung schon fast: Hybrid mit Dual-Slot und 33 MP → A7 IV. Gleicher Charakter, kompakter, ein Slot okay → A7C II. High-Res 61 MP → A7R V. APS-C günstiger → A6700. Cinema-Box → FX3.
03
Alltag
So fühlt sich die A7 IV wirklich an
Datenblätter sagen selten, ob Du die Kamera gerne den ganzen Eventtag dabei hast. Genau das entscheidet aber, ob sie Bilder macht — oder im Schrank liegt. Die A7 IV fühlt sich nach erwachsener Vollformat-Kamera an: fester Griff, Sucher am Auge, Klappdisplay, Tasten und Räder, die Du nach ein paar Tagen aus dem Gefühl bedienst. Mit Akku liegt sie spürbar in der Hand — nicht Hosentaschen-leicht wie die A7C II, aber für Events und Portrait genau die Art Gewicht, die viele als „stabil“ empfinden.
Du arbeitest über den EVF (elektronischer Sucher) und das Display. Bei praller Sonne rettet Dich der Sucher — anders als bei Display-only-Cinema-Boxes wie der FX3. Wer vom Smartphone kommt, braucht kurz Eingewöhnung: Durchblicker statt Tippen auf dem Glas. Wer von Spiegelreflex kommt, fühlt sich oft schneller zu Hause — nur eben digital und mit Live-Vorschau der Belichtung.
Im Alltag merkst Du die 33 Megapixel weniger am „Wow im Sucher“ und mehr am Workflow: Dateien bleiben handlicher als bei 61 MP, bieten Dir aber etwas mehr Crop als klassische 24-MP-Hybride. Backup über zwei Slots geht ohne Extra-Box. Das ist kein Marketing — das ist oft der Grund, warum die A7 IV so gut in den Hybrid-Alltag passt. Wer Crop-Extreme braucht, merkt die Grenze später. Wer sie nie braucht, freut sich jeden Abend am Rechner.
Akku NP-FZ100
Bekannte Sony-Akku-Familie — alltagstauglich und systemweit verbreitet. Für Eventtage plane ich trotzdem Reserve und/oder USB-Power wo möglich. Ein Akku reicht selten für einen vollen Hochzeits- oder Content-Tag mit Sucher und Video.
Zwei Speicherkarten-Slots
Backup oder Relais — das ist der spürbare Unterschied zur A7C II. Für typischen Hybrid-Alltag oft Gold wert. Orientierung zu Karten: SD-Karte für die Kamera.
E-Mount und Glas
Native E-Mount-Objektive sind der moderne Pfad. Es gibt ein riesiges Angebot — von günstig bis Profi. Plane trotzdem mindestens ein starkes Allround-Glas vom ersten Tag mit. Body allein macht keine Bilder.
IBIS im Alltag
Längere Zeiten aus der Hand, ruhigere Clips, weniger Abhängigkeit von stabilisierten Objektiven. Kein Ersatz für ruhige Technik oder Gimbal bei extremen Walk-and-Talks — aber ein großer Alltagshelfer.
In Tests und Nutzerberichten höre ich immer wieder dasselbe: Hybrid-Alltag, Autofokus, Dual-Slot und Preis-Leistung werden gelobt — 4K60-Crop und fehlende High-Res-Reserve kritisiert. Das deckt sich mit dem, was ich sehe. Die A7 IV ist keine Kompromiss-Kamera „irgendwie alles maximal“. Sie ist eine klare Entscheidung für Value Hybrid — mit einem ehrlichen Limit bei Crop-Extreme und Video-first-Dauer.
Wer vom Smartphone oder einer leichten APS-C kommt, sollte auch das Handling ehrlich einplanen: Die A7 IV ist Werkzeug, kein Impuls-Gadget. Sie belohnt Dich, wenn Du sie oft dabeihast und bedienst — nicht wenn sie „für später“ im Schrank wartet, während das Handy weiter alles macht. Und wer neuere Modelle googelt, weil „neuer“ besser klingt: Die A7 IV bleibt für viele der ehrlichere Kauf — genau weil der Job Hybrid heißt und nicht „neueste Specs um jeden Preis“.
04
Bild
Bild und Video: was Du wirklich merkst
Viele kaufen die A7 IV nicht wegen einer Specs-Zeile, sondern weil die Dateien ruhig und handlich bleiben: genug Detail für Lieferungen, Vollformat-Charakter, starker AF, und Video, das mitgeht. Bei vernünftigem Licht und gutem Glas merkst Du Vollformat und 33 Megapixel als Ruhe und Reserve — nicht als magischen Look-Knopf. Der Look kommt weiterhin von Licht, Objektiv und Bearbeitung.
Im Video merkst Du vor allem: Die A7 IV kann ernsthaftes Hybrid-Video. Für YouTube, Kundenclips und Event-Trailer reicht 4K in den meisten Fällen völlig. IBIS hilft aus der Hand — besonders bei Interviews, B-Roll und ruhigeren Bewegungen. 10-Bit und Log-Optionen (je nach Modus und Setup) geben Spielraum in der Farbe — heißen für Dich: mehr Flexibilität in der Nachbearbeitung, wenn Du den Workflow hast. Ohne Workflow bleibt es graues oder chaotisches Material.
Gegenüber der A7C II gewinnst Du vor allem Dual-Slot und klassisches Arbeitskamera-Handling — der Sensor-Charakter bleibt verwandt. Gegenüber der A7R V sparst Du am Body und akzeptierst weniger Crop. Gegenüber einer Cinema-Box wie der FX3 gewinnst Du Sucher, Foto-Ernsthaftigkeit und Hybrid — und verlierst Lüfter-Sicherheit für endlose Takes. Gegenüber Nikon Z6 III und Canon R6 Mark II bist Du in einer anderen Markenwelt — der Job Hybrid ist verwandt, das Ökosystem nicht.
◆Portrait / Business: Vollformat und AF — Dateien handlich, Look über Glas und Licht
◆Events: Foto stark, Clips stark — Dual-Slot macht den Unterschied zur A7C II
◆Content / YouTube: 4K reicht meist — 4K60-Crop vorher einplanen
◆Crop-Extreme / große Prints: eher A7R V
Noch ein Wort zu Dateien und Rechner: 33-MP-RAWs und alltagsübliches 4K sind für die meisten Setups entspannter als 61-MP-Material. Wenn Dein Laptop schon bei kleineren Dateien keucht, ist das Upgrade auf A7R V allein kein Glücksgriff — dann eher Workflow und Hardware mitdenken. Sonst kaufst Du Detailreserve, die Du am Abend nicht flüssig bearbeiten kannst.
In der Praxis merkst Du den Charakter der A7 IV weniger an einer einzelnen Specs-Zeile und mehr am Gesamtbild: ruhige Portraits, Events mit AF-Sicherheit, Clips die „mitgehen“, und Dateien, die Dich am Abend nicht erdrücken. Wer vom Smartphone kommt, sollte sich nicht von „61 MP“ oder „neueste Generation“ einschüchtern oder blenden lassen — das sind Optionen für andere Jobs. Wichtig ist: Du bekommst genug Sensor und Hybrid für ernsthafte Arbeit, aber keine Garantie für Cinema-Marathons oder maximale Crop-Extreme.
05
Scharf
Autofokus im Alltag: stark für Events, Portrait und Hybrid
Autofokus heißt: Die Kamera hält Gesichter und Augen scharf, während Du Dich bewegst. Bei der A7 IV ist das — Real-time Tracking und Eye AF — einer der Gründe, warum viele sie als Arbeitskamera mögen. Du kannst Events, Portrait und Run-and-Gun fahren, ohne ständig manuell nachzuziehen. Für jemanden, der vom Smartphone kommt: Das ist der Unterschied zwischen „ständig aufs Display tippen“ und „einfach mitlaufen und auslösen“.
Das ersetzt kein gutes Timing und kein Licht. Bei extremem Gegenlicht, sehr hektischer Action oder bewusst filmischem Rack-Focus (manuelles Schärfeziehen als Stilmittel) kann manuelles Fokussieren oder ein zweites Auge trotzdem helfen. Aber für den Alltag vieler Foto- und Hybrid-Jobs ist der AF hier ein echtes Werkzeug — kein Gimmick.
Im Vergleich zur A7C II bist Du in einer ähnlichen starken Sony-AF-Welt — der Unterschied liegt weniger im „ob scharf“ und mehr in Gehäuse, Griff und Slots. Im Vergleich zur A7R V: Beide sind AF-stark. Die A7R V legt mit neuerem Subject-Recognition-Setup und High-Res-Anforderungen noch Reserve oben drauf. Die A7 IV bleibt für die meisten Event- und Portrait-Jobs absolut souverän.
Praktisch heißt das für Solo-Creator und Eventfotografen: Du kannst Gespräche führen, Dich bewegen und trotzdem Augen scharf halten. Für Hochzeit und Business ist das Gold wert. Für bewusst langsame Studioarbeit bleibt manuelles Fokussieren trotzdem ein Stilmittel — der AF nimmt Dir die Wahl nicht weg, er gibt Dir eine starke Default-Option.
06
Foto
Foto mit 33 MP: hier liegt der Alltagsnutzen
Anders als bei reinen Cinema-Kameras ist Foto bei der A7 IV kein Nebenjob. 33 Megapixel, Vollformat, Sucher, IBIS und starker AF — das ist der Kern. Du kaufst Alltagsreserve: genug Detail für Lieferungen, Kontrolle über Schärfentiefe, Spielraum bei wenig Licht, etwas Crop ohne gleich in die 61-MP-Welt zu rutschen. Wenn Du extreme Crops und riesige Prints brauchst, zahlst Du bei 33 MP an die Grenze — dann eher A7R V.
Serienbild und Puffer sind für Events stark genug, solange Du realistische Erwartungen hast und schnelle Karten nutzt. Mechanischer Verschluss und elektronische Optionen decken unterschiedliche Situationen ab — der Knackpunkt ist weniger „welche Specs-Zeile“, sondern ob Du den Moment triffst und die Dateien hinterher noch bearbeiten kannst.
Wenn Du Foto und Video gleich ernst meinst und Dual-Slot brauchst: A7 IV — oft der ehrlichste Value-Hybrid im E-Mount-Mittelbau. Wenn Du denselben Charakter kompakter willst: A7C II. Wenn Du Foto-High-Res mit 61 MP willst: A7R V. Wenn Du nur sparen und APS-C akzeptierst: Sony A6700.
Praktisch heißt das: Eine Portrait-Serie, Event-Lieferung, Business-Galerie, Content mit Anspruch — ja. Eine Kamera nur weil „Vollformat“ cool klingt, während Du alles auf Social in voller Breite postest und nie die Vorteile von Dual-Slot und Griff nutzt — eher prüfen, ob die A7C II oder sogar eine gute APS-C reicht. Dann lieber ehrlich budgetieren und in Glas investieren.
Wann sind 61 Megapixel Overkill? Wenn Du selten enger croppst, selten große Prints lieferst und Dein Workflow schon bei 33 MP an Speicher oder Rechner hängt. Dann kaufst Du mit der A7R V vor allem Dateigröße. Wann lohnen 61 MP? Wenn Crop, Architektur, Produkt und Detail Dein Alltag sind — und Du das Geld und den Workflow mitbringst. Genau deshalb bleibt die A7 IV für viele der Default.
07
Video
Video im Hybrid-Alltag: was die A7 IV wirklich kann
Das ist der Abschnitt, in dem viele Specs-Seiten entweder übertreiben oder untertreiben. Die A7 IV ist kein Cinema-Flaggschiff — und sie muss das auch nicht sein. Sie ist ein Hybrid-Body, der Video ernst nimmt: 4K für Kunden und Content, Log-Optionen je nach Setup, IBIS für aus-der-Hand-Shots, und ein Handling, das Du auch fotografierend bedienst.
Für Dich in Klartext: Kurze und mittlere Takes in 4K — Interviews, B-Roll, Trailer, Social-Clips, Event-Highlights — laufen im Alltag der meisten Nutzer vernünftig. Lange Hochlast-Sessions, maximale Cinema-Reserve, endlose Takes — dann wird eine Video-first-Kamera wie die Sony FX3 ehrlicher. Die A7 IV bleibt stark, solange Dein Job Hybrid heißt und nicht „Cinema-Box ohne Foto“.
Warum erwähne ich den 4K60-Crop hier nochmal? Weil viele „60 Bilder/s“ googeln und dann am Set merken, dass der Ausschnitt enger wird. Super35 / APS-C-ähnlicher Bereich heißt: Weitwinkel wirkt tele-mäßiger. Das ist kein Fehler der Kamera — das ist Physik und Sensor-Auslese. Wer das vorher weiß, plant Glas und Bildausschnitt mit. Wer es nicht weiß, wundert sich über „plötzlich enger“ und denkt, die Kamera sei kaputt.
◆Alltag Hybrid: 4K, überschaubare Takes — meist entspannt
◆Aus der Hand: IBIS spürbar — klarer Hybrid-Alltag
◆4K60: oft mit engerem Ausschnitt — vorher einplanen
◆Profi-Video-Dauer mit Lüfter: eher FX3 / Cinema-Box
Praktische Tipps ohne Drama: Auflösung an den Job anpassen (4K30 statt 4K60, wenn Du den Crop nicht brauchst), externes Mikrofon von Tag eins, Pausen zwischen Takes wo nötig, und ehrlich prüfen, ob Du überhaupt 60 Bilder/s brauchst. Viele, die „4K60“ googeln, laden hinterher 30-fps-Clips hoch — und hätten sich den Crop sparen können.
Wenn Du nach diesem Abschnitt denkst „meine Clips sind kurz bis mittel, Foto ist gleichwertig, Dual-Slot will ich“ — bleib ruhig bei der A7 IV. Wenn Du denkst „ich brauche Cinema-Dauer und Lüfter“ — dann ist dieser Abschnitt Dein Hinweis auf die FX3. Genau dafür gibt es Video-first.
08
Ehrlich
Ehrliche Grenzen — was die A7 IV nicht ist
Jede Kamera wird unfair bewertet, wenn Du den falschen Job erwartest. Die A7 IV hat klare Grenzen — und die solltest Du vor dem Kauf kennen, nicht danach.
Keine 61-MP-Crop-Reserve: Für Extreme eher A7R V. 4K60 oft mit Crop: Weitwinkel wirkt enger — vorher einplanen. Kein Lüfter-Cinema: Endlose Hochlast-Takes sind nicht ihr Job — eher FX3. Nicht die kompakteste Alpha: Die A7C II ist kleiner — mit einem Slot. Body allein liefert keine Bilder: E-Mount-Glas, Karten und Akkus kosten. Nicht „neueste Generation um jeden Preis“: Neuere Modelle wie die A7 V können Features oben drauflegen — für viele bleibt die A7 IV trotzdem der ehrlichere Value, wenn der Job Hybrid heißt.
Dazu kommt die Erwartungsfalle „neuer ist besser“: Seit neueren Alphas wirkt die A7 IV auf dem Papier älter. In der Praxis bleibt sie für viele der ehrlichere Kauf — weil Dual-Slot, 33 MP und IBIS denselben Kernjob liefern, oft klar günstiger als High-Res oder neuestes Premium. Wer „neu“ mit „besser für meinen Job“ verwechselt, gibt Geld aus, das im Glas besser investiert wäre.
Wenn Du diese Grenzen akzeptierst und Dein Alltag Events, Portrait, Business und überschaubares Video heißt: dann bist Du im richtigen Film. Wenn nicht: A7C II, A7R V, A6700 oder FX3 — ehrlicher und am Ende oft günstiger, weil Du nicht falsch kaufst.
09
Entscheidung
A7 IV, A7C II oder A7R V — welche Frage stellst Du?
Viele vergleichen Kameras, als gäbe es eine objektiv beste. Es gibt drei verschiedene Fragen. Die A7 IV beantwortet: „Ich will Value Hybrid mit 33 Megapixeln, Dual-Slot und IBIS — und zahle nicht für High-Res, das ich nicht nutze.“ Die A7C II beantwortet: „Ich will denselben Sensor-Charakter, aber kompakter und leichter — und kann mit einem Slot leben.“ Die A7R V beantwortet: „Ich will High-Res mit 61 Megapixeln und nutze Crop und Detail wirklich.“
Du brauchst …
Eher A7 IV
Eher A7C II
Eher A7R V
Dual-Slot / Event-Backup
Ja
Nein (1 Slot)
Ja / schnelle Slots
33 MP reichen völlig
Ja
Ja
Oft Overkill
61 MP / maximale Crop-Reserve
Nein
Nein
Ja
Kompakt / leicht priorisieren
Mittel
Ja
Nein
Klassische Arbeitskamera
Ja
Eher kompakt
High-Res-Job
Cinema-Box / Lüfter
Falscher Job
Falscher Job
Falscher Job
Welche Frage stellst Du wirklich? — Stand September 2026
Wenn Du „A7 IV“ googelt, aber eigentlich nur Gewicht sparen willst und nie Backup brauchst, bist Du oft bei der A7C II besser aufgehoben — nicht weil die A7 IV schlecht wäre, sondern weil der Job ein anderer ist. Wenn Du Dual-Slot nie vermissen würdest und Größe zählt, bringt Dir der klassische Body nichts Extra. Und wenn Du Crop-Extreme und 61 MP brauchst: eher A7R V — der ehrliche High-Res-Pfad.
Warum die A7 IV nach neueren Modellen weiter Sinn ergibt: Weil „neuer“ nicht automatisch „besser für Dich“ heißt. Die A7 IV liefert denselben Kernjob — Hybrid mit IBIS, 33 MP und Dual-Slot — oft klar günstiger als High-Res oder neuestes Premium. Dateien bleiben handlicher als 61 MP. Der Feature-Sprung neuerer Kameras (Stichwort A7 V im FAQ) lohnt sich, wenn Du ihn nutzt. Sonst kaufst Du Status und Specs, während das Geld im zweiten Objektiv mehr Bildqualität gebracht hätte. Genau deshalb bleibt die A7 IV 2026 meine Default-Empfehlung in dieser Klasse.
Ein weiterer ehrlicher Check gegen andere Marken: Die Nikon Z6 III beantwortet Hybrid mit Tempo in einem anderen System. Die Canon R6 Mark II beantwortet Value Hybrid mit IBIS im RF-System. Die Sony FX3 beantwortet Video-first Cinema mit Lüfter — ohne klassisches Foto-Hybrid-Feeling. Systemwechsel nur, wenn Ökosystem, Objektive und Workflow wirklich mitspielen — nicht wegen einer Specs-Zeile.
Wenn Du Dir immer noch unsicher bist: Schreib Dir drei reale Jobs der nächsten Monate auf. Foto oder Video? Dual-Slot nötig? Mehr Megapixel nötig? Die Kamera, die zwei von drei Tagen entspannt abdeckt, ist meist die richtige — nicht die, die auf Papier „maximal neu“ klingt.
10
Vergleich
Drei Kameras im Überblick
Die Grafik und die Tabelle fassen zusammen, was Du vorher gelesen hast. Merksatz: Die A7 IV liefert Value Hybrid mit Dual-Slot. Die A7C II liefert denselben Sensor-Charakter kompakter — mit einem Slot. Die A7R V zahlt High-Res mit 61 Megapixeln.
A7 IV vs. A7C II vs. A7R V — Stand September 2026
Kriterium
A7 IV
A7C II
A7R V
Auflösung
33 MP
33 MP
61 MP
IBIS
Ja
Ja
Ja
Kartenslots
Zwei
Einer
Dual / schnell
Gehäuse
Klassische Alpha
Kompakt
High-Res Alpha
Job
Value Hybrid
Kompakt Hybrid
High-Res Upgrade
Preis ca.
1.800–2.200 € · Anker ~2.000
1.800–2.100 € · Anker ~1.900
3.200–3.600 € · Anker ~3.400
Stand September 2026 — Preise im Shop prüfen
Gegenüber der A7C II zahlst Du oft ähnlich und gewinnst Dual-Slot sowie klassisches Handling — und akzeptierst mehr Volumen. Gegenüber der A7R V sparst Du am Body und akzeptierst weniger Crop. APS-C günstiger bleibt der A6700-Pfad. Cinema-Box bleibt der FX3-Pfad.
11
Entscheidung
Der Entscheidungsbaum: welche Kamera passt zu Dir
Geh die Fragen von oben nach unten durch. Die erste ehrliche Antwort zählt mehr als jede Specs-Zeile. Wenn Du Dich zwischen „neueste Specs klingen cool“ und „ich nutze 61 MP nie“ ertappst: nimm den Value-Pfad. Cooler Name auf der Schachtel hilft Dir am Set nicht.
Vom Einsatzzweck zur Kamera — Stand September 2026
◆Value Hybrid 33 MP mit Dual-Slot, Events/Content? → Sony A7 IV
◆Gleicher Charakter, kompakt, 1 Slot okay? → Sony A7C II
◆High-Res 61 MP / Crop-Extreme den Aufpreis wert? → Sony A7R V
Für die meisten, die bewusst Hybrid mit Dual-Slot wollen, 33 Megapixel reichen und am Body klar unter dem High-Res-Budget bleiben, landet der Pfad bei der A7 IV — typisch um die 1.800 bis 2.200 Euro, Anker oft 2.000 Euro.
12
Detail
Sony A7 IV: lohnt der Value Hybrid?
Nach allem bleibt die einfache Bilanz: Die A7 IV überzeugt, wenn Du den Job „33-Megapixel-Hybrid mit Dual-Slot und IBIS“ suchst und weder Cinema-Marathons noch 61-MP-Crop Dein Alltag sind. Sie nervt, wenn Du Kompaktheit über alles stellst (dann A7C II), High-Res erwartest (dann A7R V) oder den Aufpreis neuerer Modelle zahlst, ohne die Features zu nutzen.
Was überzeugt
33 MP handlich mit etwas Crop-Reserve, starker AF, IBIS, Dual-Slot, Sucher und Hybrid-Alltag, E-Mount-System, oft klarer Value vs. High-Res und neuestes Premium — typisch 1.800–2.200 €.
Was Du akzeptieren musst
Weniger Crop als 61 MP, 4K60 oft mit engerem Ausschnitt, kein Lüfter-Cinema, Glas und Karten extra, nicht so kompakt wie die A7C II.
Wenn das zu Dir passt, ist die A7 IV 2026 die klare Empfehlung in dieser Value-Hybrid-Klasse — auch nach dem Start neuerer Modelle. Wenn nicht, bist Du mit A7C II, A7R V oder FX3 oft glücklicher — und ehrlicher unterwegs.
Mein Praxisfilter ist simpel: Wenn Du nach dem Lesen immer noch an 61 MP und maximaler Crop-Reserve hängen bleibst, ist die A7 IV wahrscheinlich nicht Deine Kamera. Wenn Du dagegen denkst „Dual-Slot, Events/Portrait/Content, 33 MP — und Body um die 2.000 €“, dann bist Du genau hier richtig. Dann plane Glas und Karten — und geh raus.
Empfehlung
Bewertung
4.8
/ 5,0
★★★★☆
Basierend auf 0 verifizierten Bewertungen
Sony
Sony A7 IV
Meine Empfehlung für Value Hybrid mit Dual-Slot
Vollformat-Hybrid mit 33 Megapixeln, Stabilisierung im Gehäuse und zwei Speicherkarten-Slots — typisch um die 1.800 bis 2.200 Euro, Anker oft um 2.000 Euro. Für Events, Portrait, Business und Content, wenn Foto und Video beide ernst zählen und Backup auf der zweiten Karte Dir Sicherheit gibt.
Die Sony A7C II beantwortet einen anderen Job: kompaktes Vollformat mit demselben 33-Megapixel-Charakter — typisch um die 1.800 bis 2.100 Euro, Anker um 1.900 Euro. Du sparst am Volumen und am Gewicht. Was Du bewusst akzeptierst: nur ein Speicherkarten-Slot und ein anderes Gehäuse-Feeling als bei der klassischen Alpha.
Greif zur A7C II, wenn Reise, Street und schlanke Hybrid-Setups Dein Alltag sind und Dual-Slot Dich nicht wachhält. Bleib bei der A7 IV, wenn Events mit Backup-Pflicht, klassischer Griff und Arbeitskamera-Handling zählen — genau dort fehlt der zweite Slot am meisten. Mehr APS-C kompakt unter dem Vollformat-Budget: Sony A6700 Test.
Viele, die „A7 IV“ googeln, landen ehrlicher bei der A7C II — weil sie eigentlich nur Vollformat-Charakter wollen und Gewicht sparen. Das kann passen. Es ist aber kein 1:1-Ersatz. Ohne zweiten Slot ändert sich der Event-Alltag spürbar, sobald Backup oder Relais Pflicht wird. Das ist kein Downgrade-Geschwafel — das ist Praxis am langen Tag.
Alternative
Bewertung
4.7
/ 5,0
★★★★☆
Basierend auf 0 verifizierten Bewertungen
Sony
Sony A7C II
Gleicher Sensor-Charakter — kompakter
Praktisch derselbe 33-Megapixel-Vollformat-Charakter in einem deutlich kompakteren Gehäuse — typisch um die 1.800 bis 2.100 Euro, Anker oft um 1.900 Euro. Die Wahl, wenn Gewicht und Größe zählen und Du mit einem Speicherkarten-Slot leben kannst.
Was überzeugt
+Gleicher 33-MP-Vollformat-Charakter wie die A7 IV
+Deutlich kompakter und leichter im Alltag
+Stabilisierung im Gehäuse bleibt an Bord
+Stark für Reise, Street und schlanke Hybrid-Setups
+Oft ähnlicher Streetpreis — Du zahlst vor allem für Format
Was Du wissen solltest
−Nur ein Kartenslot — kein paralleles Backup in der Kamera
Die Sony A7R V ist die High-Res-Schwester: 61 Megapixel, starke Autofokus-Reserve und ein Setup für Detailjobs — typisch oft um die 3.200 bis 3.600 Euro, Anker um 3.400 Euro. Du zahlst für Crop-Reserve, große Prints und Dateien, die Speicher und Rechner spürbar fordern — nicht nur für ein neues Typenschild.
Greif zur A7R V, wenn Crop, Architektur, Produkt, Landscape und große Lieferungen Dir den Aufpreis wert sind — und wenn Du merkst, dass 33 Megapixel Dich im Workflow wirklich begrenzen. Bleib bei der A7 IV, wenn Hybrid-Alltag mit Dual-Slot Dein Job ist und Du den Body-Preis klar halten willst, um in Glas und Licht zu investieren.
Beide Kameras sind Hybride im E-Mount-System mit IBIS. Der Unterschied ist nicht „Sony ja/nein“, sondern Auflösung und Dateigröße — gegen einen klar höheren Preis. Wer die A7R V kauft, nur weil 61 MP beeindruckend klingen, und dann wie bisher Web-Deliveries und Social-Posts macht, hat oft am falschen Ende investiert. Wann 61 MP Overkill sind, hast Du oben schon gelesen: immer dann, wenn Du die Reserve nicht nutzt.
Upgrade
Bewertung
4.8
/ 5,0
★★★★☆
Basierend auf 0 verifizierten Bewertungen
Sony
Sony A7R V
High-Res Upgrade mit 61 Megapixeln
High-Res-Vollformat mit 61 Megapixeln für Crop-Reserve, große Prints und Detailjobs — typisch um die 3.200 bis 3.600 Euro, Anker oft um 3.400 Euro. Die Wahl, wenn Du Auflösung wirklich nutzt — nicht weil „mehr Megapixel“ cool klingt.
Was überzeugt
+61 Megapixel — echte Crop- und Print-Reserve
+Starkes Autofokus-Setup für anspruchsvolle Motive
+Stabilisierung im Gehäuse trotz hoher Auflösung
+Sinnvoll, wenn Du Detail wirklich ausnutzt
+Upgrade-Pfad, wenn 33 MP Dich im Workflow begrenzen
Was Du wissen solltest
−Deutlich teurer als die A7 IV (oft ~3.200–3.600 €)
−Größere Dateien — mehr Speicher, mehr Rechnerlast
−Für Web, Social und viele Events oft Overkill
−Kein Ersatz für gutes Licht und starkes Glas
Editor's Statement
“Wenn Crop, große Prints und Detail Dir den Aufpreis auf ~3.400 € wert sind”
Der Body-Preis ist nur der Anfang. Ein realistisches A7-IV-Setup in Deutschland landet schnell 600 bis 1.800 Euro darüber — je nach Glas, Karten und Akkus. Wer nur den Body rechnet, unterschätzt das Paket. Bei der A7C II gilt dasselbe — plus die ehrliche Frage nach Backup-Workflow ohne zweiten Slot. Bei der A7R V wird Speicher und Rechnerleistung spürbar teurer.
Objektiv
Ohne Glas keine Kamera. Mindestens ein lichtstarkes Allround- oder Portrait-Objektiv. E-Mount native — plane Qualität, nicht nur „irgendwas drauf“. Der Look kommt vom Glas und vom Licht, nicht von der Specs-Zeile.
Speicherkarten
Zwei starke Karten für Backup oder Relais an der A7 IV. Billigkarten sind der falsche Sparort. Siehe SD-Karte für die Kamera. Bei der A7C II: ein Slot — Workflow und Kapazität ehrlich planen.
Zweiter / dritter Akku
NP-FZ100 bei A7 IV, A7C II und A7R V. Für Eventtage Reserve einplanen — ein Akku reicht selten für den ganzen Tag mit Sucher und Video.
Ton und Stabilisierung
Externes Mikrofon für brauchbaren Ton. IBIS hilft — bei Walk-and-Talk trotzdem Gimbal oder ruhigere Technik prüfen. ND-Filter bei Sonne für Video oft sinnvoll.
Rechner / Speicher
33-MP-RAWs und 4K sind handlicher als High-Res — trotzdem Backup und Bearbeitung planen. Bei der A7R V wird der Speicherhunger spürbar größer.
Wer vom Smartphone kommt, unterschätzt oft genau diese Liste. Die Kamera allein macht noch kein Portfolio. Licht, Ton und ein Objektiv, das zum Job passt, entscheiden mehr als die letzte Specs-Zeile. Plane das Setup ehrlich — dann bleibt die A7 IV ein starkes Werkzeug statt einer teuren Enttäuschung im Schrank.
16
Fazit
Die klare Kaufentscheidung
Die Sony A7 IV ist 2026 der ehrliche Value Hybrid: 33 Megapixel, Vollformat, starker AF, IBIS, Dual-Slot, Foto und Video in einer Box. Typisch 1.800 bis 2.200 Euro, Anker oft um 2.000 Euro. Du bekommst Arbeitskamera-Feeling ohne High-Res-Aufpreis. Du bekommst keine Garantie für Cinema-Marathons und keine 61-MP-Crop-Extreme.
Das ist keine „veraltete Kamera“, nur weil neuere Modelle existieren. Das ist eine eigene, sinnvolle Generation für einen klaren Job: Hybrid mit Dual-Slot und Budget-Disziplin am Body, wenn Video im Alltag bleibt und 33 Megapixel reichen. Wer das respektiert, bekommt viel Kamera fürs Geld. Wer High-Res zum Value-Preis erwartet oder die A7C II ohne Slot-Kompromiss kauft, kauft enttäuscht — und das wäre vermeidbar gewesen.
Willst Du kompakt mit gleichem Charakter: A7C II. Brauchst Du High-Res 61 MP: A7R V. APS-C günstiger: Sony A6700. Cinema-Box: Sony FX3. Hybrid anderer Marken: Nikon Z6 III oder Canon R6 Mark II. Neuere Tipps wie die A7 V: siehe FAQ — nicht die Matrix.
17
FAQ
Häufige Fragen zur Sony A7 IV
Lohnt sich die Sony A7 IV 2026?+
Ja, wenn Du Value Hybrid mit 33 Megapixeln willst — Vollformat, starker Autofokus, IBIS, Dual-Slot, Foto und Video — und weder 61-MP-Crop noch Cinema-Dauer Dein Alltag sind. Typisch 1.800–2.200 €, Anker oft um 2.000 €. Für kompakt mit gleichem Charakter greift die A7C II. Für High-Res mit 61 MP ist die A7R V oft ehrlicher. APS-C günstiger erklärt der Sony A6700 Test.
Warum noch A7 IV kaufen, wenn es neuere Modelle wie die A7 V gibt?+
Weil neuer nicht automatisch besser für Deinen Job heißt. Die A7 IV liefert denselben Kern — Hybrid mit IBIS, 33 MP und Dual-Slot — oft klar günstiger. Neuere Kameras wie die A7 V können Features und Tempo oben drauflegen. Das lohnt sich, wenn Du den Sprung wirklich nutzt. Sonst zahlst Du Specs, die im Alltag liegen bleiben, während besseres Glas am Bild mehr geändert hätte. Genau deshalb bleibt die A7 IV 2026 meine Default-Empfehlung in dieser Klasse — die A7 V gehört als neuer Tipp in den Vergleich, nicht zwingend in Deinen Warenkorb.
A7 IV oder A7C II — wann lohnt kompakt?+
A7C II, wenn Gewicht und Größe zählen und Du mit einem Kartenslot leben kannst — typisch 1.800–2.100 €, Anker oft um 1.900 €. A7 IV, wenn Dual-Slot, klassischer Griff und Event-Backup Dir wichtiger sind. Der Sensor-Charakter ist verwandt (33 MP). Der Alltag ohne zweiten Slot ist es nicht — besonders wenn Backup oder Relais Pflicht wird.
A7 IV oder A7R V — wann lohnen 61 Megapixel?+
A7R V, wenn Crop, große Prints, Architektur, Produkt und Detail Dir den Sprung auf oft 3.200–3.600 € (Anker ~3.400 €) wert sind. A7 IV, wenn Hybrid-Alltag mit Dual-Slot Dein Job ist und Du am Body sparen willst, um in Objektive und Licht zu investieren. 61 MP sind Overkill, wenn Du selten enger croppst und Dein Workflow schon bei 33 MP an Speicher oder Rechner hängt.
Was bedeutet Dual-Slot — und warum fehlt er der A7C II?+
Zwei Speicherkarten-Slots heißen: Backup (gleiche Dateien parallel) oder Relais (volle Karte, weiter auf der zweiten). Am Eventtag ist das Versicherung gegen Kartenfehler und Kapazitätsende. Die A7 IV hat Dual-Slot. Die A7C II hat einen Slot — das hält das Gehäuse kompakter. Für Reise und Street oft okay. Für Events mit Backup-Pflicht oft der Grund, bei der A7 IV zu bleiben.
Was bedeutet 4K60 mit Super35-Crop?+
4K mit 60 Bildern pro Sekunde kann bei der A7 IV einen engeren Bildausschnitt nutzen — grob APS-C / Super35 in der Sensor-Mitte. Heißt für Dich: Weitwinkel wirkt enger, Du brauchst ggf. anderes Glas oder mehr Abstand. 4K mit 30 Bildern/s läuft oft über den größeren Bereich. Das ist kein Dealbreaker — aber Du solltest es vor dem Set wissen, statt Dich zu wundern.
Welche Speicherkarte brauche ich für die A7 IV?+
Zwei starke Karten für Backup oder Relais über die zwei Slots. Billigkarten sind der falsche Sparort und erzeugen genau dann Probleme, wenn der Job läuft. Details und Orientierung im Ratgeber SD-Karte für die Kamera. Plane Kapazität großzügig für Eventtage. Die A7C II hat nur einen Slot — dann Workflow und Kapazität besonders ehrlich planen.
Welchen Akku braucht die A7 IV?+
NP-FZ100 — Sonys großer Alltagsakku in vielen Alphas. A7C II und A7R V nutzen dieselbe Familie. Plane Reserve für Eventtage mit Sucher und Video. Ein Akku reicht selten für einen vollen Hochzeits- oder Content-Tag. USB-Power kann helfen, ersetzt aber nicht den zweiten Akku in der Tasche.
Reicht die A7 IV für YouTube und Content?+
Ja — besonders in 4K mit gutem Glas, Licht und externem Mikrofon. IBIS hilft aus der Hand, ersetzt aber kein Konzept. Für Selfie-Vlog ohne Hybrid-Ambition ist sie oft übertrieben. Für Hybrid mit Sucher und Anspruch ist die A7 IV klar im Spiel — und oft entspannter als eine Cinema-Box ohne Foto-Fokus. Video-first mit Lüfter: eher Sony FX3 Test.
Ist die A7 IV gut für Einsteiger?+
Technisch ja — bedienbar und lehrreich. Finanziell und vom Setup her oft ein erwachsenes Paket: Body, Glas, Karten und Akkus. Viele Einsteiger lernen schneller und günstiger mit einer Sony A6700 und investieren den Rest in Objektive und Praxis. Die A7 IV belohnt Dich, wenn Du den Hybrid-Job schon kennst oder bewusst darauf hinarbeitest — und Dual-Slot wirklich nutzen willst.
A7 IV oder Wechsel zu Canon / Nikon?+
Systemwechsel nur, wenn Ökosystem, Objektive und Workflow wirklich mitspielen. Die Canon R6 Mark II ist ein starker Value-Hybrid im RF-System. Die Nikon Z6 III ist Hybrid mit Tempo in einem anderen System. Bleib bei E-Mount, wenn Du schon Glas hast oder Sony-Bedienung magst. Wechsle nicht wegen einer Specs-Zeile und kaufe dann alles nochmal.
Body only oder gleich mit Objektiv — was soll ich kaufen?+
Wenn Du noch kein E-Mount-Glas hast: Plane vom ersten Tag ein brauchbares Objektiv mit, sonst steht eine teure Box ohne Bilder da. Body-only ist sinnvoll, wenn Du schon Glas besitzt oder gezielt ein bestimmtes Objektiv separat wählst. Kits können passen — aber prüfe, ob das Kit-Glas Deinen Job trifft oder nur „dabei“ ist. Lieber A7 IV plus gutes Glas als neuestes Gehäuse mit schwachem Kompromiss-Objektiv.
Affiliate-Links mit * — Amazon-Produktlinks mit Partner-ID martinkleinheinz-21. Ich verdiene eine kleine Provision, wenn Du über diese Links kaufst; für Dich entstehen keine Mehrkosten. Die Einschätzungen basieren auf eigener Praxis, Herstellerangaben und dem Konsens aus Tests und Nutzerberichten — keine Marke hat diesen Artikel gesponsert.
◆ Newsletter
Bleib auf dem Laufenden.
Kamera- und Fotografie-News, ehrliche Equipment-Tests und neue Artikel – direkt in Dein Postfach. Selten, dafür relevant. Kein Spam, jederzeit abbestellbar.